MENU

У Кличко ответили на денежный шантаж "Киевэнерго"

5398 0

В КГГА успокоили, что никаких отключений в городе не будет.

Из-за задолженности ПАО «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз-Украины» отключений в столице не будет, — успокоил в эфире «Громадського радіо» заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

«Есть задолженность у потребителей перед «Киевэнерго» за потребленную электроэнергию, и среди них — компании, подконтрольные городу, в частности, это метрополитен и «Киевводоканал». Однако город выделил дополнительные средства для метро, в том числе, и для расчетов за электроэнергию. Поэтому в ближайшее время эта задолженность будет погашена», — заверил чиновник.

Читайте также: "Эх, Леонидыч, чтоб ты всю жизнь стоял в очередях "Киевэнерго", – журналист обратился к Ахметову

Что касается «Киевводоканала», то, по его словам, долг за электроэнергию равен долгу государства по водоканалу в части разницы в тарифах.

«По остальным компаниям в «Киевэнерго» идет плановая работа, чтобы клиенты рассчитались за потребленную электроэнергию. Это касается только оказывающих услуги предприятий, и тех, которые должны получать компенсацию от государства по льготам и субсидиям», — уточнил замглавы КГГА.

Читайте также: Почему я за то, чтобы отопление в квартирах включили не раньше ноября​​​​​​​

Он рассказал, что жилищные организации должны рассчитываться с «Киевэнерго» за потребленную электроэнергию, отведенную на работу лифтов. «В то же время эти организации должны получить из бюджета компенсацию по льготам и субсидиям за услуги по содержанию домов. Поскольку эти средства возвращаются государством несвоевременно, соответственно, сложно рассчитываться за потребленную электроэнергию», — подчеркнул чиновник, добавив, что, действительно, у компании «Киевэнерго» образовался долг перед «Нафтогазом», из-за чего существует вероятность отключения.

Тем не менее Пантелеев успокоил, что на сегодня он не видит подобных угроз.

«Основной долг «Киевэнерго» за газ, потребленный на производство тепла. Он не связан с электроэнергией… Отопительный сезон мы начали, и сейчас уже 77% домов «запущены». Поэтому я здесь не вижу угроз», — проинформировал зам Кличко.

Пантелеев добавил, что для городской власти «очень важно своевременно получать компенсации по льготам и субсидиям из государственного бюджета».

«И тогда никаких проблем не должно быть», — резюмировал замглавы горадминистрации.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини