MENU

Какие шины выбрать для зимы: различия шипованных и нешипованных моделей

1899 0

Смена времён года вносит разнообразие не только в повседневный гардероб, но и режим ухода за автомобилем. При наступлении холодов каждый автовладелец озабочен вопросом смены летней резины на зимнюю. Что лучше купить для суровой зимы: шины бриджстоун или бюджетную "каму", чем отличаются шипованные и нешипованные модели, – подобные вопросы заботят каждого начинающего автовладельца. Перед покупкой того или иного варианта необходимо проанализировать все его характеристики.

Разновидности зимних шин

Основное различие между летними и зимними моделями – это рисунок протектора. В первом случае он неярко выражен, и сама толщина камеры меньше. Таким образом, обеспечивается лучшее сцепление с дорогой, комфортная езда по ровным трассам. Зимние шины оборудованы более глубоким протектором, который позволяет сохранить равновесие автомобиля при движении по снегу, наледи, замёрзшей почве.

1.Самые популярные зимние шины — это варианты с шипами, изготовленными из резины или керамики. Подобные модели помогают фиксировать шины автомобиля во время движения по снегу или замёрзшему грунту, что предотвращает их соскальзывание и попадание в кювет. В зависимости потребностей автовладельцев, шипы могут выступать на 0,5-1,5 мм над уровнем самой шины.

Читайте также: Почему так важно вовремя менять резину на автомобиле и когда это делать

2.Второй вариант для использования в автомобиле – зимние шины "липучки", не оборудованные шипами. Подобные модели подходят для поездок по городу в зимнее время: ярко выраженный протектор не только обеспечивает хороший уровень сцепления с дорогой, но и отводит влагу от места контакта колеса с дорогой. Таким образом, снижается вероятность скольжения автомобиля по зимнему асфальту.

Какие шины лучше выбрать?

Перед покупкой зимней модели шин необходимо определить, в каких условиях чаще всего эксплуатируется автомобиль. Например, жителям пригородных зон, любителям отдыха на даче или долгих путешествий по просёлочным дорогам больше подойдут шипованные модели.

Подобные шины "впиваются" в полотно дороги, обеспечивая качественное сцепление колёс в тех случаях, когда протекторы уже "бессильны". Автомобиль, оборудованный подобными шинами, не увязнет в грунтовой дороге, может использоваться в условиях постоянных обильных снегопадов.

Нешипованные шины "сцепляются" с поверхностью дороги за счёт рельефа протекторов, при этом автомобиль должен двигаться по гладкой поверхности. Таким образом, подобные зимние шины подойдут автовладельцам, чаще всего использующих автомобиль в городских условиях, на хорошо очищенных дорогах.

Независимо от выбранной модификации, зимние шины рекомендуется покупать у проверенного производителя, а монтаж осуществлять в профессиональном салоне. Экономия в данном случае не всегда уместна, так как шины автомобиля — это безопасность водителя и пассажиров, а также общий уровень комфорта предстоящей поездки. Также рекомендуется заблаговременно озаботиться сменой шин, чтобы избежать сезонных наценок и долгого ожидания в сервисном центре.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини