MENU

Radio Free Europe: Третий раз – самый трудный

1783 0

Когда на улицах Киева появляются палатки, вы понимаете, что дело приобретает серьезный оборот.

Демонстрации, прошедшие на этой неделе в украинской столице, в ходе которых протестующие блокировали вход в парламент, вступили в столкновение с полицией и впервые после восстания на Майдане развернули палаточный городок, стали Рубиконом для понимания того, что постреволюционный медовый месяц закончился, и давно.

Прозападные политики ссорятся. Судебная реформа застопорилась. Пессимизм и напряжение нарастают.

Стало быть, время вернуться к циничному отношению к Украине, не так ли? На самом деле, нет.

Причина для этого в том, по моему мнению, что Украина показывает пусть очень медленный, но очень устойчивый прогресс после обретения независимости.

Украина фактически прошла три революции, каждая из которых имела основанием предыдущую.

Первая произошла летом 1994 года, когда действующий президент Леонид Кравчук проиграл выборы, а затем сделал нечто замечательное: он ушел в отставку и позволил победителю Леониду Кучме вступить в должность.

Читайте также: Небоженко: Украина и Порошенко готовы к разводу. ВИДЕО

Это создало прецедент, свидетельствующий, что выборы в Украине являются конкурентоспособными, а передача власти носит мирный характер.

Вторая революция, широко известная как "Оранжевая революция", произошла спустя десятилетие, и она, по сути, установила порядок олигархического плюрализма.

Пробыв два срока на посту президента, Леонид Кучма и избранный им преемник, Виктор Янукович, попытались закрепить властное положение своего клана, сфальсифицировав выборы – и гражданское общество, при поддержке конкурирующих олигархических кланов, противостало.

Третья революция Украины – это, конечно же, Евромайдан. Эта революция случилась тогда, когда украинское гражданское общество заявило, что пришло время сменить олигархический плюрализм на реальный плюрализм – и дало понять, что не примет отказ.

Читайте также: "Займіться ділом, пацани!", – Марія Берлінська звернулася до політиків, котрі "кіпішують" під Радою

Но этот шаг – самый трудный для олигархической элиты, требующий прозорливости, дальновидности и решимости, чтобы законодательно ликвидировать привилегии и статус безнаказанности  во благо общества.

И сейчас мы наблюдаем ход третьей, самой сложной революции в Украине.

Брайан Уитмор

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини