MENU

СБУ рассказала, как спастись от нового интернет-вируса

4682 0

Спецслужба советует обновлять антивирусное и прикладное ПО.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) оперативно проанализировали и блокировали новые случаи поражения компьютеров отечественного сегмента сети интернет вредоносным программным обеспечением, — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Как уточняется в релизе, специалисты Службы, что заражение вирусом происходит с использованием так называемых «фишинговых писем» электронной почты с обратным адресом, которая ассоциируется со службой технической поддержки компании Microsoft.

Читайте також: Цифровий неспокій: нагальна потреба подбати про нашу безпеку

«24 октября кибератаки по этой схеме, в частности, подверглись Киевский метрополитен и Одесский аэропорт, где в результате действия вируса типа шифровальщика было заблокировано функционирование службы регистрации пассажиров. Сейчас дальнейшее распространение вируса прекращено, угроз безопасности движения нет», — уточняется в релизе.

В СБУ пояснили, что для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

— обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в т.ч. OS Windows всех без исключения версий, также обязательно установить обновление KB3213630 (Windows 10);

Читайте також: Хакери проти правди: вразлива мішень інформаційних атак

— в настройках сетевой безопасности заблокировать доступ к домену x90DOTim, с которого загружается вредоносное программное обеспечение. Не открывать в браузере! DOT изменить на точку;

— не открывать вложения электронной почты, в том числе в форматах .doc и .rtf, поступивших от непроверенного отправителя;

— обеспечить соблюдение общих правил информационной безопасности, в частности созданием резервных копий, своевременным обновлением антивирусного и прикладного программного обеспечения.

Накануне хакеры атаковали ряд крупных украинских компаний вирусом «Плохой кролик».

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини