MENU

Зачем Волкер летит в Киев

5238 0

Климкин сообщил, что в пятницу в Киев приезжает спецпредставитель Госдепа Волкер.

Понятно, что суть визита Волкера - ознакомить Порошенко с дальнейшими шагами по выполнению Минских соглашений, которые были согласованы на встрече Волкера-Суркова.

Читайте также: Чому Росія пішла на ескалацію конфлікту на Донбасі 

И контуры этих шагов уже выходят в публичную плоскость. Кстати, через того же Климкина, который рассказал о предварительной встрече с Волкером в Берлине. Где якобы координировались общие шаги.

1) Миротворческая миссия будет введена после установления безопасности на Донбассе

Я уже писал о том, что один из элементов договоренностей Волкера-Суркова - это разведение военных сил на Донбассе. Процесс, которые последние годы постоянно срывался.

Кстати, не зря Порошенко недавно был в Авдеевке и говорил, что предстоит ротация военных частей. Вот под видом этой ротации и произойдет отвод войск от линии разграничения. Соответственно, Сурков проконтролирует соответствующий отвод армии ЛДНР.

2) Миротворческая миссия ООН будет контролировать всю территорию Донбасса при эффективном сотрудничестве с мониторинговой миссией ОБСЕ. Включая - границу с Россией

На эту формулировку стоит обратить особое внимание - "эффективное сотрудничество". По сути - это выполнение требований Путина о том, что контингент ООН должен выполнять охранную функцию наблюдателей ОБСЕ.

Взамен, похоже, Россия готова на формальное нахождение неких миротворцев ООН на своей границе.

Читайте также: Волкер проти Кремля: принципові позиції США

Тут стоит обратить внимание на слова Путина на "Валдае", что он не позволит закрыть границу с Донбассом, поскольку там будет некая резня. То есть - Путин фактически подтвердил согласие на международный контроль.

Резюмируем. Волкер приезжает, передает Порошенко новые "вводные" А дальше - начинается процесс отвода войск и очередного цирка в Совбезе ООН, где надо принять резолюцию по вводу миротворцев, причем текст ее уже согласован.

Возможно, будут еще хорошие новости. Послушаем мессиджи Волкера и Порошенко после их встречи...

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини