MENU

Материнство: о чем нас не предупреждают

2504 0

Как обычно представляют материнство? Прогулки с малышом в красивой коляске, милая крошечная одежда, впервые произнесенное слово «мама»... А что еще? Ксения Шарапова рассказывает об обратной стороне, о которой многие матери предпочитают молчать.

Сложно ли быть мамой? Этот вопрос я задавала себе много раз до рождения ребенка. Помню, спросила у подруги, дочери которой на тот момент был месяц от рождения: «Я правильно понимаю, что, в принципе, маленький ребенок как хомяк, главное – вовремя покормить?» Подруга посмотрела на меня скептически и мудро ответила: «В принципе, да».

К материнству я старалась подготовиться с ответственностью. Ходила на курсы для беременных, читала книги, общалась с более опытными в этом вопросе женщинами. Причем никаких страхов по поводу предстоящего события у меня не было.

Психолог на курсах уточняла, что меня тревожит и от чего я бы хотела избавиться. И мой ответ про отсутствие страхов ее очень удивил. Но, как выяснилось позже, мне просто никто не рассказывал, что бывает и чего стоит бояться. Вот я и жила спокойно до появления на свет дочери.

Читайте также: У яких батьків виростають щасливі та успішні діти

С момента ее рождения со мной стали происходить странные метаморфозы. Я никогда не относилась к «домашним клушам» или к женщинам-матерям по психотипу. Мне настолько был не интересен сам феномен материнства и младенчества, что я даже не помню, как проходили первые годы жизни детей подруг.

Моя мать рассказывала только о ключевых моментах нашего с сестрой детства: первый зуб, первое слово, первое падение из кроватки. А у других я не спрашивала. То, что я прочла в книгах при подготовке к рождению ребенка, сводилось к одной фразе: «С появлением младенца женщина перестает принадлежать себе».

Это плотно засело в подсознании, и я решила, что готова ко всему. Однако романтизм этих слов улетучился сразу, как только мы с младенцем оказались дома одни. Начался квест «молодая мама не может».

Молодая мама НЕ может:

1. Выйти из дома тогда, когда хочется.

Теоретически это возможно, но только с ребенком. И для этого необходимо сначала собрать малыша, потом себя, потом еще раз ребенка, ведь за время сборов мамы он успел справить все физиологические потребности. Потом можно заново собраться самой и наконец выйти из дома.

2. Делать то, что хочется.

К примеру, лечь спать. График семьи и матери в особенности подчинен ритму жизни младенца. Приходится спать тогда, когда спит ребенок. Есть тогда, когда не ест ребенок. Гулять тогда, когда это необходимо ребенку.

Читайте также: Зоны риска в жизни подростков: на что обратить внимание? 

Что уж там. Элементарно невозможно причесаться, умыться, сходить в туалет тогда, когда хочется, а не за три минуты, пока малыш отвлекся.

3. Есть и пить то, что хочется.

Диета кормящей матери хуже любой желудочной. Поверьте. Я пережила и ту и другую.

4. Не уметь петь и рассказывать стихи на манер актрисы МХТ им. А. П. Чехова.

Учитывая тот факт, что плач ребенка – самый невыносимый для человека звук, молодая мама готова прибегнуть к любому способу, лишь бы непереносимость бытия прекратилась. Моя дочь отвлекается на песни и стихи. Поэтому, когда у нее случается плохое настроение, я целыми днями ей пою и декламирую рифмованные произведения классиков.

5. Уставать.

Работать, правда, легче, чем целыми днями сидеть одной с ребенком, который хочет общаться, но еще не владеет речевыми навыками. Раньше я не понимала, о чем можно говорить с младенцем. Теперь беседа строится по принципу «не отпускать улыбку из открытых глаз».

Приблизительно 16 часов в сутки я должна изображать из себя скомороха для того, чтобы дочь была увлечена общением. В такие моменты я чувствую себя как на переговорах с клиентами. С очень придирчивыми клиентами, которых сразу 50.

Читайте також: 10 самых важных вещей, которые я понял после смерти сына

Об этом почему-то никто не предупреждает. Хотя я считаю, что зря. Как все сказки заканчиваются на свадьбе, мои преставления о первом годе материнства заканчивались на моменте рождения ребенка.

Безусловно, положительных моментов больше. Каждая девочка с детства знает, что нет чувства прекраснее, чем держать на руках свое воплощение в маленьком человечке. Мы все (ну, или почти все) об этом мечтаем.

Но если я дочь когда-нибудь спросит, было ли мне с ней трудно, я вряд ли ей перечислю неизбежные трудности этого квеста. Скорее, с любовью расскажу об основных этапах ее развития, как это делала моя мама.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини