MENU

Только революция. Только кардинальная ломка

1726 0

До августовского путча 1991 года история шла правильно - насколько правильным мог быть ход истории в последние годы грандиозного и чудовищного социального эксперимента на одной шестой части суши. Киев был как бурлящий котёл - с утра очереди к газетным киоскам, в которых на ходу обсуждались последние события, экономические реалии и будущее страны. Вечером - бесконечный митинг на Майдане под Главпочтамтом, кислое фруктовое вино в трёхлитровых банках, и песни под гитару в трубе - "Мы ждём перемен!"

Читайте также: Нынешняя Украина – это страна, где "бедный беднеет, а богатый богатеет"

Жизнь студента/курсанта была голодной, холодной, весёлой, и, в целом, хреновой. Агонизирующее социалистическое настоящее не предполагало никаких перспектив; все надежды были на рыночную экономику и демократию. Первые кооперативы и "арендные" кафе предлагали невиданные товары, оказывали неслыханный сервис, и зашибали большие деньги. Первые выборы, первые настоящие депутаты, и неформальные лидеры из интеллигенции аргументированно обещали гарантированное светлое будущее. Будущее без лжи, без обмана, без войны. Будущее с невероятными возможностями.

Мы его профукали сразу после обретения независимости. Нас обманули как детей - объявив независимость местной правящей верхушки от Москвы главным достоянием украинского населения. Нам дали флаг, герб, гимн, немного истории, и чуть-чуть свободы - предоставив возможность самостоятельно выжить. Взамен отобрали национальные богатства, право реального выбора, и саму способность думать, заменив мозги электронными платами телевизора.

Враньё стало нормой жизни. Воры присвоили сотни предприятий, но не понесли никакого наказания, а стали называться олигархами и "успешными бизнесменами". Придурки, идиоты, бутафорские "националисты", водители и охранники олигархов заполонили Верховную раду. Полки магазинов стали ломиться от товаров, а национальной идеей по-прежнему остаётся полный холодильник...

Читайте также: Дацюк: В повітрі висить громадянська війна і всі сторони мають невелике бажання, щоб утриматися від неї

И вот теперь если кто-то говорит, что эту систему всеобщей лжи и тотального вранья можно изменить с помощью законов, правил, выборов, судов - то он либо сознательно врёт, либо дурак. Если к власти рвутся старые пердуны, долгие годы сами бывшие частью системы, выпавшие из обоймы, отодвинутые от корыта - глупо рассчитывать на реальные перемены. Вас обманут снова и снова.

Только революция. Только кардинальная ломка, жизнь с чистого листа, новые идеи, цели, новые люди. Со старым проворовавшимся и оболгавшимся барахлом ничего не получится.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини