MENU

Мы должны очнуться: угрозы со стороны России меняются, – The Times

3217 0

Нам нужно покопаться в себе, говорит Борис Джонсон, готовясь к визиту в Москву, который должен разбить лед. Высокие надежды 1990-х растоптаны. Обе стороны есть в чем винить.

Министр иностранных дел прав, но по причинам, которые могли бы его удивить. Великобритания действительно отчасти виновата в том, что дело дошло до столь глубокого охлаждения, однако не потому, что была слишком жесткой (что он имел в виду). Напротив, мы были слабыми и жадными.

Очарованные торговыми и инвестиционными возможностями, мы систематически игнорировали впечатляющую коррупцию и злоупотребление властью в России, а также ее агрессивность и старания сеять раздоры за рубежом. Мы выхолостили собственный экспертный потенциал. Мы неоднократно избегали противостояния с Кремлем. Мы приветствовали колоссальные суммы денег, украденные у российского народа, в Лондонском Сити и роскошном сегменте рынка недвижимости.

Читайте также: Без Украины нет никакой Российской империи

Взгляд внутрь себя вскрыл два больших греха. Во-первых, мы игнорировали предупреждения, поступавшие в достаточном количестве. Еще в начале 1990-х наши друзья в Эстонии, Латвии, Литве и многих других местах говорили нам, что Россия движется в неправильном направлении. Им было абсолютно ясно, что КГБ лишь сменил вывеску, и не был искоренен, а империалистическое мышление в отношении соседних стран укрепилось еще больше.

Во-вторых, за наше самодовольство  высокую цену заплатили другие люди. Украинцы умирают потому, что наша политика в отношении восточных соседей Евросоюза не осмыслена и непоследовательна. Мы должны были прямо заявить России, что эти страны являются суверенными государствами, и если они захотят перенять нашу политическую и экономическую систему, мы сделаем все возможное, чтобы их поддержать. Вместо этого мы самоустранились, в то время как украинский клептократ, поддерживаемый Россией, Виктор Янукович, напустил своих  головорезов на демонстрантов, выступивших за демократию. Тогда мы позволили России захватить Крым и возбудить кровавое восстание на востоке Украины.

Теперь линия фронта переместилась на запад и проходит по основным странам  старого Запада, таким как Соединенные Штаты и Германия. В отличие от нашей неповоротливой бюрократической машины, Кремль совершает быстрые движения оппортунистического характера, рискует и нарушает правила. Инструменты, которые он использует, известны: это деньги, пропаганда, подрывная деятельность, кибератаки и злонамеренные манипуляции в правовой системе. Его цель: реализовывать принцип "разделяй и властвуй" в отношении западных стран и внутри них. Россия использует этнические, политические, региональные, религиозные, социальные и другие расколы, усиливая поляризацию и ослабляя нашу политическую волю.

На первый взгляд ситуация кажется угрожающей, но контролируемой. В отличие от СССР Россия не является сверхдержавой. Ее экономика сравнима по размеру с экономикой Калифорнии. Шальные сверхдоходы в сотни миллиардов долларов от продажи нефти и газа, поступавшие в начале путинской эры, были разбазарены. Вместо того, чтобы модернизировать инфраструктуру и государственные институты, режим тратился на показушные проекты и обогащался без меры. Россия может быть привлекательной для разношерстой массы фанатиков - антизападников, но ему не хватает привлекательности рассчитанной на перспективу идеологии коммунизма.

Читайте также: Politico: "Этот миф о великом и ужасном Путине"

Трудность состоит в том, что наша система не настроена на то, чтобы справляться с угрозой такого рода – изменчивой и коварной. Мы четко очерчиваем наши этические, юридические и профессиональные границы. Наши суды действуют независимо. Наши разведывательные службы работают в строгих рамках правовых норм. Наши журналисты не делают ставки на Даунинг-стрит. Наши церковные лидеры не являются марионетками власти. Задача наших ведущих бизнес-компаний  – зарабатывать деньги для своих акционеров, а не экспортировать британское политическое влияние.

Но эти качества, составляющие ценности, ради которых нашу систему стоит защищать, с легкостью используют в своих интересах наши противники, которые не сталкиваются с подобными ограничениями. На вершинах власти в России нет четкого различия между банкирами, шпионами, начальниками полиции, звездами СМИ, магнатами, криминальными боссами, церковными иерархами и политиками. Одни и те же люди играют несколько ролей. Все, в конечном счете, находятся в одной лодке

Наши собственные недостатки повышают стоимость изучения и противодействия российскому влиянию. В Америке пути ведут прямо к деловой империи Дональда Трампа, избирательной кампании и Белому дому. В Великобритании множество открытых вопросов о финансировании кампании "Брекзит".

Читайте также: Россия после "великодержавия"

Наш лучший шанс – использовать ахиллесову пяту путинского режима – его офшорные состояния. На этой неделе крупный проект из области журналистских расследований привлек внимание к 18 млрд фунтов необъяснимого богатства, которое принадлежит ближнему кругу Путина и по большей части спрятано на Западе. Наши спецслужбы знают куда больше. Они могут захотеть поделиться своими знаниями.

Джонсону надо приберечь свои шарм и остроумие для других собеседников. Его послание Кремлю должно быть простым: "Мы знаем, чего вы добиваетесь. Нам это не нравится. У нас ваши деньги – и, если хотите увидеть их снова, отступите".

Оригинал на The Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини