MENU

Трамп становится все более токсичным, его рейтинг падает – эксперт

3183 0

Вы наверняка слышали вчера новости о том, что бывшего главу штаба Трампа задержали, обвинили и посадят. Я прочитал обвинение, и сейчас расскажу, в чем там соль, и что все это значит.

Пол Мэнэфорт возглавлял штаб Трампа всего несколько месяцев. Его предшественник был уволен после кучи скандалов — включающих обвинение в побоях, нанесенных журналистке. Сам Мэнэфорт проработал главой тоже недолго — с конца июня по конец августа. Ушел он из-за скандала в связи со своей работой на Януковича.

Собственно, Мэнэфорт с самого начала расследования связей Трампа с Россией был самой уязвимой целью для специальной комиссии. Видимо, бывшего шефа он пока так и не сдал, поэтому вместо источника информации станет теперь примером для остальных.

Роберт Мюллер III, глава комиссии, раньше возглавлял ФБР, поэтому достаточно тонко представляет себе имеющийся в его расположении инструментарий. Так, он с самого начала довольно широко трактовал свои полномочия, и залез во все возможные скандалы окружения Трампа — в том числе и работу Мэнэфорта на Януковича. Но компания Мэнэфорта отказалась предоставлять документы, заявив следователем, что у них такая политика — все стирается через 30 суток.

Читайте также: Radio Free Europe: Экс-глава предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт сдался властям в связи с расследованием по российскому делу  

Мюллер, не будь дурак, не поверил, и заодно решил показать, кто в доме хозяин. Июльским утром агенты ФБР взломали двери и устроили шумный рейд в доме Мэнэфорта, предварительно получив у судьи ордер. Поводом для такой резкости при обыске стало как раз желание не дать Мэнэфорту возможности документы уничтожить. Часть полученных файлов упоминается теперь в обвинительном заключении в части о незаконном лоббизме — и эти же факты стали основанием обвинения в лжесвидетельстве. Что там еще?

Неуплата налогов, отмывание денег. Мэнэфорт, сообщает обвинительное заключение, вел роскошный образ жизни в США, который не соответствовал уровню декларируемых им доходов — и налогов, которые с этого дохода надо было платить. Деньги лежали в оффшорах, и выводились через сложные схемы.

Нерегистрация себя как иностранных лоббистов. Обвинение в отмывании денег, которое обычно касается, например, мафиози, которых сложно обвинить по основным преступлениям, здесь, наоборот, работает напрямую, через закон об иностранных агентах. Компания Мэнэфорта, лоббируя политику Януковича, должна была пройти специальную регистрацию, не сделала этого — и ее проводки стали нелегальными.

Преступный сговор. Самая общая часть обвинения. Мэнэфорт с товарищами препятствовали выполнению государственных функций — Минюстом и Минфином в первую очередь, видимо, речь идет про фактическое препятствование следствию. Фактически, это такой обобщающий предыдущие пункт. Но именно на этом сговоре может базироваться расширение обвинения — каждый заговорщик считается виновным в каждом преступлении других заговорщиков, а сам заговор может включить в себя и пункты, непосредственно связанные с Трампом и его кампанией.

То, что все происходящее, — часть большой мизансцены, выстроенной следователями Мюллера, стало ясно ко вчерашнему вечеру. Мэнэфорт приехал в ФБР утром и предсказуемо не признал себя виновным по обвинениям — каждый из 12 пунктов которого был не связан с кампанией Трампа. Зато всего через несколько часов другой участник кампании, советник по внешней политике Джордж Попадопулос, признал себя виновным в лжесвидетельстве на допросе в ФБР. Там, наоборот, все сугубо про связь с Россией — Попадопулос подтвердил, что связывался с чиновниками из МИДа, неким «профессором со связями в российском руководстве» и родственницей Путина из-за сообщений, что у тех есть «тысячи имейлов» с «грязью» на Хиллари Клинтон.

Более того, еще в марте Попадопулос связывался с Мэнэфортом и другими руководителями штаба, предлагая им устроить встречу Трампа с российским руководством. Следствие располагает и их ответом — «Д. Т. никуда не поедет, это должен быть кто-то с низкого уровня штаба». В другом письме руководство штаба предлагает Попадопулосу съездить в Москву, если в этом есть смысл. Пресс-секретарь Белого дома, впрочем, назвала Попадопулоса волонтером кампании и совсем незначимым в штабе человеком. Правда, Трамп несколько раз перечислял его в списках экспертов, на которых опирается.

Сделка Попадопулоса со следствием, видимо, содержит в себе обвинение по достаточно легкой статье именно из-за его активной кооперации с командой Мюллера — при том, что поначалу его версия событий звучала совсем иначе, и в июле он был арестован. А такое совпадение по времени с крутым поворотом в судьбе Мэнэфорта — сигнал другим работникам штаба о том, что со следствием стоит сотрудничать.

Мэнэфорт же себя виновным не признал и был отправлен под домашний арест. В обвинительном заключении, подписанном лично Мюллером, тот намекает, что в случае, если это дело дойдет до суда, он будет настаивать на аресте всех активов Мэнэфорта.

Что будет дальше? Мэнэфорт может сломаться и что-то рассказать непосредственно о Трампе и его ближнем круге; может не сломаться; Трамп может постараться взять инициативу в свои руки и отстранить Мюллера — но это надо делать через Конгресс, а даже Пол Райан, республиканец и глава нижней палаты, заявил о поддержке его комиссии; в конце концов, Трамп может окончательно все обострить, помиловав Мэнэфорта. Но это лишь сделает его непосредственным центром всей этой игры.

До перевыборов в Конгресс остается ровно год. Трамп становится все более токсичным, его рейтинг одобрения падает до рекордно низких значений, в районе 33%, и республиканцы все сильнее приближаются к сложному выбору: стоять ли им ценой своих мест за Трампа?

Читайте также: The Daily Beast: Как вашингтонские лоббисты помогли Полу Манафорту укрепить позиции путинской марионетки Януковича

С высокой вероятностью, после перевыборов Мюллер будет куда ближе к цели своего расследования, Конгресс — куда оппозиционней, а Трамп — куда ближе к импичменту.

Evgeny FELDMAN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини