MENU

Для Общественного телевидения сначала нужно Общество - Портников

496 0

В России король пытается пошить платье из воздуха, чтобы обмануть собственных подданных – и у него все получается

Российские коллеги внезапно вспомнили, что в их стране есть Общественное телевидение. Нет-нет, совсем не потому, что новый телеканал, именно так и названный и призванный отражать общественные настроения, показал что-то выдающееся. А как раз потому, что не показал – оказалось, что иронизировать по поводу развода Путина нельзя.

И обсуждать вопрос мэрских выборов в Москве без должного почтения тоже. Чем же тогда, задались вопросом коллеги, Общественное телевидение будет отличаться от государственных телеканалов и "условно частных", контролируемых местными олигархами и "Газпромом"?

А кто сказал, что оно вообще должно чем-то отличаться, если существует за государственные деньги и его руководители ровно также зависят от гнева мелкого кремлевского чиновничка – о крупных я уж и не говорю – как и менеджеры Первого канала и ВГТРК. Между прочим, Первый канал в России тоже когда-то гордо именовал себя Общественным Российским телевидением, однако в эпоху усиления государства от этого наименования отказались – зачем самих себя обманывать-то?

Об обществе вспомнили уже в новые времена, решили устроить для него специальную резервацию – будто все остальное телевидение работает не для общества, а для Кремля! Но когда создали, пришли к естественному выводу: общество должно сидеть под лавкой и бояться.

Чтобы настоящее – а не придуманное – общественное телевидение состоялось – необходимо, чтобы было сильное общество и механизмы контроля за работой телеканала

Удивляться этому не приходится. Для того, чтобы настоящее – а не придуманное – общественное телевидение состоялось – необходимо, чтобы было сильное общество и механизмы контроля за работой телеканала. Проще говоря, чтобы общество было сильнее власти, иначе любое общественное телевидение – блеф, декорация которую создают для успокоения эмоций или для банального распила денег, государственных или спонсорских – кстати, на российский проект выделены немалые суммы.

На постсоветском пространстве кто угодно может для солидности объявить себя Общественным телевидением и после этого получать указания из президентской администрации – как мы сможем реально повлиять на его деятельность, как объяснить, что он работает для нас, а не для клерка или олигарха, когда в его реальности – все наоборот?

В андерсеновской сказке о хитрых портняжках продавцы воздуха обманывали глупого короля. Но в России король пытается пошить платье из воздуха, чтобы обмануть собственных подданных – и у него все получается, никто не кричит, что король голый.

Эта обманка, не способная скрыть отсутствие правды в телевизионном эфире, и есть Общественное телевидение по-российски.

И пока со с зрителем честно не начнут говорить настоящие телеканалы, пока не появятся эффективные механизмы контроля над контентом и цензурными возможностями власти, пока, наконец, не появится само общество – все остальное будет лишь нелепой декорацией для легковерных.

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини