MENU

The Washington Post: Россия научила Пола Манафорта всем своим грязным уловкам?

2444 0

Не исключено, что спустя много лет историки будут изучать обвинительные документы на Пола Манафорта, чтобы понять, каким способом удалось русифицировать американскую общественную жизнь. Манафорт обвиняется в отмывании денег, жульничестве с налогами и предоставлении ложных сведений о его клиентуре. Все это он делал для того, чтобы «наслаждаться роскошным образом жизни в Соединенных Штатах», гласит обвинительный вердикт. Среди прочего утверждается, что он потратил 1 319 281 долларов, сокрытых от Казначейства США, на устроение вечеринок со световым шоу во Флориде; 934 350 долларов на покупку ковров в магазине в Вирджинии; и 655 500 долларов на оплату услуг ландшафтного дизайнера в Хэмптоне.

Некоторые усмотрят иронию в том, что Манафорт делал все это, параллельно обучая кандидата  в президенты Дональд Трампа вести избирательную кампанию на «антиэлитарной» основе. Но именно эту тактику Манафорт довел до совершенства, действуя в интересах России в  Украине, где он проработал более десяти лет.

Читайте также: The Telegraph: Грязные дела России, возможно, пытаются обелить в Белом доме, но в Лондоне она действует беспрепятственно

Впервые Манафорта пригласил на работу в Украину российский олигарх  Олег Дерипаска в 2004 году. Но серьезные свершения Манафорта относятся к 2006 году, тогда он привез в Украину десятки американских политических консультантов для организации «этнически окрашенных» выборов, где русскоязычные и украиноязычные сталкивались лбами при попытке помочь России сохранить влияние в стране. В 2008 году он помогал проводить кампанию против вступления Украины в НАТО. В 2010 году был членом команды, в которую входили в основном россияне, занимавшейся сменой имиджа Виктора Януковича, бывшего заключенного, которого российское правительство поддержало в качестве кандидата в президенты Украины. Янукович обвинил действовавшее тогда правительство в коррупции, заявил, что выборы будут «сфальсифицированы» и, в конце концов, выиграл.

Весь этот опыт пригодился Манафорту в 2016 году. Использование обстановки этнической напряженности; неприязни к НАТО; постоянных разговоров о коррупции в лагере противников, справедливых или нет; криков о фальсификации выборов – такой же была тактика Трампа. Несколько других черт Янукович, который в конечном итоге был изгнан из своей страны, должны послужить предостережением для США. Он был «антиэлитарным» кандидатом, который оказался намного более коррумпированным, чем существующая элита. Он использовал свое служебное положение для личного обогащения. Он старался разрушить конституцию Украины, вначале незаметно, а затем открыто.

Обвинительное заключение, опубликованное в понедельник, не называет Манафорта связующим звеном между кампанией Трампа и правительством России, несмотря на то, что он нарушил ряд других американских законов. Но то, что он является таковым четко обнаружилось в другом новостном эпизоде понедельника, повествующем об осведомленности Джорджа Пападопулоса, советника Трампа по внешней политике, о взломе российскими хакерами почты Клинтон задолго до того, как этот факт стал известен кому-то еще: Пападопулос знал, что Россия располагает компроматом на Клинтон, уже в мае 2016 года.

Читайте также: У Трампа остался лишь один выход – The Independent

Обвинения в адрес Манафорта говорит нам нечто важное. Часть политического класса и деловых кругов США уже долгое время срастается идеологически и эстетически со своими постсоветскими коллегами. Использование компаний-прокладок и счетов в кипрских банках; чрезмерные траты на одежду и дома; глубоко циничная манипуляция межэтническими или межрасовыми разногласиями ради победы на выборах – теперь такое поведение стало обычным для специфической группы сомнительных воротил на двух континентах. Если обвинительное заключение соответствует действительности, Манафорт - живое олицетворение этой российско-американской конвергенции. И разумеется, Трамп - ее апофеоз.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини