MENU

"Дедушка" еще долго будет оставаться живее всех живых

4222 0

Попробую так. Представьте, что у вас в доме на видном месте стоит урна с прахом прадедушки. С детского сада родители рассказывали вам, как много прадед сделал для семьи, и лучшее, чего вы можете в жизни добиться, — это стать достойным его светлой памяти. Вашу детскую голову набивали историями из его жизни, заставляли учить стихи и песни про него, носить значки с его изображением, писать о нем сочинения, цитировать его книжки. В квартире стены не было, где бы ни висели фотографии вашего великого предка. Вы росли, в вашей жизни менялись друзья, подруги, увлечения. А он оставался. И так, казалось, будет всегда.

Но однажды пришел отец и рассказал, что на прадедушке клейма негде ставить, что он был пьяницей, дебоширом, насильником и убийцей, уничтожившим половину вашей родни, а целый букет ваших физических и душевных недугов — от сифилиса до депрессии — передался вам по наследству именно от него. Да, это он перестроил дом, в котором вы живете и которым вас приучили гордиться, но дом этот стоит на костях, а его стены пропитаны кровью.

Поделившись этим откровением, отец снял со стены фотографии, выбросил значки и собрание сочинений и напоследок пригрозил пальцем: ни в коем случае не будьте такими, как он, убейте в себе прадедушку и станьте, наконец, самими собой! Не сказать, что вы страшно расстроились. Во-первых, вы никогда не были с прадедом близки, поскольку он умер задолго до рождения большинства членов семьи, включая родителей. Во-вторых, его в вашей жизни было так много, что он успел порядком вам надоесть.

Читайте также: Radio Free Europe: Откреститься от революции

— А может, и урну тогда вынесем? — однажды спросили вы отца. — Мы же нашли завещание прадеда, где он признается, что против кремации! Убить его в себе проще, когда ничего не напоминает о нем! Да и вообще, энергетика у этой штуковины мрачная.
— А вот этого делать пока не стоит, — ответил вам папа. — Вон бабушка наша не хочет ни верить, ни принимать всю правду о нашей семейной драме, ей эта урна душу согревает, ну и пусть. А энергетика — разве может современный человек верить в такую ерунду?

Прошли годы. Бабушка умерла, у вас родились и выросли многочисленные дети, которые считали урну античной вазой, в семье появилось множество проблем, о прадедушке вы вспоминали в лучшем случае раз в году. Но вот странное дело… В какой-то момент вы начали больше пить, чаще ругаться, поднимать руку на жену и детей и в целом замечать, что унаследовали от своего предка не только сифилис и депрессию. Ваш состарившийся и почти выживший из ума папа стал вдруг снова напевать полузабытые песенки, а однажды по пьяни попытался прицепить на грудь внучке значок со светлым ликом прадеда и больно поцарапал девочку. Интуитивно вы чувствовали, что урну все-таки надо вынести, но теперь опасались неадекватной реакции собственного отца и про себя решили: «Вот умрет он, и тогда…» Отец ваш между тем, несмотря на помешательство, умирать не собирался, зато ваши дети стали по очереди приносить от врачей справки, из которых следовало, что депрессия и сифилис теперь поселились и в их головах и телах.
Дурацкая фантазия, правда?

Читайте также: Последняя надежда россиян, или Не бойтесь убирать конкурентов

Впервые вынести мумию Ленина из Мавзолея предложил 28 лет назад режиссер Марк Захаров. В 1991-м ведущие в федеральном эфире говорили о перезахоронении Ленина как о решенном вопросе, обсуждая уже не столько время, сколько место. Примерно тогда же Борис Ельцин с разных высоких трибун — от московского Кремля до вашингтонского Капитолия — констатировал, что Россия навсегда распрощалась с коммунизмом и никогда не вернется в атмосферу тоталитарного прошлого. В июле 2001-го против выноса тела Ленина выступил Владимир Путин. По его мнению, для многих россиян это означало бы «они поклонялись ложным ценностям, ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря». Еще через 16 лет, а точнее, позавчера, Валентина Матвиенко допустила проведение референдума по этому вопросу, но предостерегла от раскола общества, заметив, что состояться он должен «не сегодня и не завтра». После того, как похоронить Ленина предложили Ксения Собчак и Рамзан Кадыров, один из моих знакомых оппозиционеров, вспомнив Бродского, написал: «Если они против Ленина, то я за».
Короче, есть все шансы, что «дедушка» еще долго будет оставаться живее всех живых, а местоположение его трупа — влиять на здоровье нас всех, а сами мы упорно делать вид, что это все не так.

Станислав КУЧЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини