MENU

Мы – исчезающая нация, Украине принадлежит один из худших результатов старения в Европе

3017 0

Политики любят говорить о том, как они заботятся о народе. Но удивляет то, что в следствие этой заботы всё меньше украинцев проживает на территории Украины. И дело не только в миграции. Сегодня пишу о второй проблеме, которую у нас практически не обсуждают и не решают. Мы исчезающая нация. Речь пойдет не только о том, сколько нас сегодня, но и о том, что сделать, чтобы нас не становилось критически меньше завтра.

Согласно статистике в мире уже более семи с половиной миллиардов человек и население нашей планеты лишь увеличивается. Но население Украины имеет обратную динамику. Если еще недавно, согласно переписи населения, в Украине проживало порядка 52 миллионов человек, то сейчас на территории Украины, без учета Крыма и оккупированной части Донбасса, по разным оценкам экспертов, проживает около 32-35 миллионов. Точнее сказать можно лишь после новой переписи населения, которую не торопятся проводить. А зря. Ведь она дала бы не только понимание количества людей, которые живут в Украине, но и проиллюстрировала бы, что происходит в Украине с селом и с городом, с образованием, с выбором профессии, с политическими и языковыми предпочтениями, насколько мы многонациональны и тд. Но главное, что мы бы не только получили ответ сколько нас сейчас осталось в стране, но и на скольких надо рассчитывать бюджет Украины. А согласно официальным данным численность населения Украины по состоянию на 1 сентября 2017 года по данным Госстата Украины составила 42 275 282 постоянных жителей. Но это очень приблизительная оценка. Последняя перепись была в 2001 году. Следующая планируется в 2020. Организация Объединенных Наций рекомендует проводить данную оценку не реже одного раза в десять лет.

Читайте также: Newsweek: Почему население Украины сокращается?

Можно говорить о том, что украинцы уезжают из страны. Это правда. Первый массовый исход был в 90-ых годах, предпосылками для этого стали политические и экономические катаклизмы. Многие молодые люди выехали тогда за рубеж на ПМЖ, многие покинули страну нелегально. Сейчас можно наблюдать схожую по массовости волну. Правда, теперь это не только отъезд из Украины в поисках работы или на ПМЖ, но и выезд на учебу. Вопрос о том, сколько из них вернутся, остается без ответа. И если мотивы поиска работы за границей отличаются в зависимости от уровня квалификации специалистов и их статуса в Украине, то сам переезд зачастую мотивирован поиском более комфортного места проживания если не для себя, то для своих детей.  

Самые незащищенные слои населения, которые отправляются на заработки, ожидают повышения уровня жизни и доходов одновременно. Высоко-квалифицированные специалисты переезжают, не видя перспектив для себя и в следствии чего мы сталкиваемся сейчас с дефицитом в данном сегменте. У нас есть немало специалистов такого уровня, которые гоняются не за деньгами, а за нематериальным, они признаны и востребованы. А одним ремонтом дорог и лозунгами о борьбе с коррупцией желание специалистов переехать из страны не остановить.

"Чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования и чем больше они обеспечены, тем больше среди них тех, кто хотел бы, чтобы их дети или внуки учились за рубежом", — отмечают социологи. И этот тренд пока так же способствует оттоку украинцев из страны.

А теперь о самом грустном. Мы вымираем. Согласно официальным данным население Украины за январь-июль уменьшилось на 128,5 тыс. человек. Мы имеем негативную статистику – на 100 умерших – 61 родившихся. Данные приводятся без учета Крыма и зоны проведения антитеррористической операции. Но и с учетом этих территорий динамика остается негативной.

В целом же в течение нескольких десятков лет в Украине сохраняется крайне стабильная тенденция к сокращению населения. По данным Госслужбы статистики, только в далеком 1990 году количество новорожденных превышало количество умерших на 27,6 тыс. человек. Затем смертность опять опередила рождаемость.

Читайте также: Трудовая миграция как следствие провальной экономической политики Украины. ИНФОГРАФИКА

Наибольшие темпы сокращения численности населения имели место в 1995-2005 годах, а пик наблюдался в 2000 году, когда смертность превысила рождаемость на 373 тысячи человек. Затем убыль населения пошла на спад и в последние годы она колеблется на уровне 150-180 тысяч человек в год. Причины кроются в неуклонно обостряющихся социально-экономических проблемах, но не только в них.

Очевидно, что экономический кризис, война, инфляция, понижение общей безопасности, обесценивание доходов, безработица, общая нестабильность и негативные настроения в стране закономерно ведут к падению рождаемости. Но проблемой рождаемости в правительстве Украины не озаботились. Иначе мы бы уже видели запуск программ по улучшению демографической ситуации в Украине.

Так почему же мы вымираем? Прежде всего это происходит из-за низкой рождаемости. Директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова в своих комментариях в СМИ поясняет это так: "Для того чтобы поколение детей заменило поколение родителей, с учетом детской смертности, 100 женщин должны рожать 213—215 детей, а большинство семей — иметь по три ребенка. А в 2001-м было 108 детей на 100 женщин — пик самой низкой рождаемости. При благоприятном стечении обстоятельств можно рассчитывать на некоторый рост, скажем, до 170—180 детей на 100 женщин через 10—15 лет. Но не более".

Говоря о путях увеличения рождаемости, Либанова предлагает: "Возможны непрямые денежные пособия, например погашение государством кредита, взятого семьей на жилье. Или развитие системы детских садиков для детей до 3-х лет. Развитие форм занятости, ориентированных на родителей маленьких детей, причем не только на матерей, но и на отцов".

Мы интенсивно стареющая нация. Украине принадлежит один из худших результатов старения в Европе. На сегодняшний день 11 работающих украинцев содержат 10 пенсионеров. Но уже через 10 лет на каждого работающего украинца будет приходиться 2 пенсионера. И происходит это не только потому, что часть населения работает в черную не отчисляя деньги в Пенсионный Фонд, но и потому, что если тенденция с оттоком украинцев из страны и ситуация с демографическим кризисом не решатся в ближайшие годы, то работающих украинцев будет с каждым годом меньше и меньше. И если эти проблемы не начать решать сегодня, то завтра уже просто будет поздно.

Третью статью о непопулярных проблемах, которые назрели, но их не решают, читайте в среду. Пять дней – пять проблем.

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини