MENU

Универсальный алгоритм победы

1446 0

Почти всякая задача в жизни — это битва. Если это битва между двумя противниками, её результаты можно очень точно предсказать с помощью новейшего метода, предложенного учёными Стэнфордского университета, Университета Мэриленда и Microsoft Research. Теперь колдуны и предсказатели могут уйти на покой — им на смену пришла абсолютно точная математическая теория, которая не ошибается.

Команда учёных разрешила одну из интереснейших задач теории игр. Напомним, что теория игр — это математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более стороны, ведущие борьбу за реализацию своих интересов. Таким образом, под понятие игры попадают почти все жизненные ситуации.

Читайте также: 9 вещей, которые развивают супермотивацию

Решённая исследователями задача известна как «Игра полковника Блотто», или «Игра Блотто». Она описывает математическое решение любых конфликтов с участием двух противоборствующих сторон и известна с 1921 года. И да, с помощью этой игры можно предсказывать будущее: результаты выборов, борьбы брендов, спортивных матчей и любых других противоборств. Ранее игра не имела однозначного математического решения: решения подходили только для некоторых конкретных случаев.

Теперь найдено общее решение для игры Блотто. Довольно громоздкое с точки зрения обычного смертного, но на самом деле теперь, для того чтобы предсказывать результат любого состязания, нужно прочитать статью и немного разбираться в математике — примерно на уровне колледжа или первого курса вуза. Теперь выборы, переговоры, конкуренция в бизнесе и даже спортивные матчи получили собственный математический аппарат для принятия обоснованных решений. Пожалуй, это открытие можно считать одним из важнейших в математике за последние годы.

Саид Седдихин (Saeed Seddighin), представивший доклад научной группы на конференции Ассоциации по улучшению искусственного интеллекта (AAAI) в Фениксе, штат Аризона, рассказал о грядущей глобальной проверке теории.

Читайте также: Пять вежливых слов, которые cнижают вашу значимость

Одна из наиболее наглядных ситуаций, описываемых игрой Блотто, — президентские выборы. Мы знаем историю прошлых выборов в США и, используя эту информацию, сможем оценить шансы на победу каждого из кандидатов в этом году.

Саид Седдихин

Выигрышем в данном случае является победа на выборах. Ресурсами являются агитаторы, рекламные кампании и финансирование. Полем битвы является само государство. С применением алгоритма выбор линии поведения, которая приведёт к победе, сводится к постановке и решению математической задачи. Шанс победить, таким образом, превращается в математическую функцию, переменными которой являются ресурсы. В результате вычислений получается математическая интерпретация действий, которые нужно выполнить, чтобы уравновесить ситуацию — а затем можно сделать решающий бросок для собственной победы.

Lifehacker


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини