MENU

Globe and Mail: На правительство Трюдо нарастает давление в вопросе отправки миротворческой миссии в Украину

1944 0

Правительство Трюдо сталкивается с нарастающим давлением со стороны желающих, чтобы оно взяло на себя роль лидера, возглавив миротворческую миссию ООН, которая помогла бы стабилизировать конфликт между Киевом и поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Все больше канадцев поддерживают переход на такие позиции, а либералы готовятся представить предложение отправить солдат в миссии ООН по поддержке мира. Их планы все еще остаются конфиденциальными.

Читайте также: Минский переговорный процесс практически умер, как и позорное Минское соглашение, – Небоженко

Официальный лидер оппозиции Эндрю Шир присоединился к призывам группы украино-канадских лоббистов, поддерживающей идею отправки на Украину миссии во главе с Канадой. В четверг он воспользуется пресс-конференцией, чтобы призвать Оттаву осветить площадку для этого маневра. Однако миссия ООН должна быть одобрена Советом Безопасности ООН, членом которого является Россия.

Более 1,3 млн канадцев, в том числе министр иностранных дел Христя Фрилэнд, имеют корни в Украине, где уже три года продолжается конфликт между киевским правительством и поддерживаемыми Москвой боевиками.

Миротворческая миссия ООН "позволила бы Украине восстановить контроль над своей восточной границей с Россией и сделать так, чтобы российские военные оставались в своей стране, не проникая в Украину", говорится в заявлении Шира, с которым он выступил в четверг.

Консервативная партия Шира призывает отправить миротворческую миссию на украино-российскую границу, а не на саму линию фронта на Донбассе.

Война на востоке Украины, которая разгорелась после того, как в начале 2014 года Россия аннексировала Крымский полуостров, несмотря на всеобщее осуждение на Западе, унесла уже более 10 200 жизней.

Читайте также: Atlantic Сouncil: Почему война России с Украиной, возможно, никогда не кончится

Сейчас в Украине нет миротворческой миссии с мандатом ООН. Украинский президент Петр Порошенко призвал Совет Безопасности ООН отправить такую миссию. Он также отверг отдельное российское предложение отправить в упомянутый регион миротворческий контингент, так как увидел в нем попытку "заморозить конфликт".

Конгресс украинцев Канады в течение нескольких последних месяцев как в частном порядке так и публично призывает правительство Канады возглавить миссию ООН в Украине.

Оригинал на Globe and Mail

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини