MENU

Патриотизм играет свои игры с мышлением

2654 0

Столкнулся вчера с мнением, что произносить слово «голодомор» - это грех, ибо это значит потакать тем силам (в Украине, разумеется), которые использовали и используют его для разогревания вражды украинцев к России и русским. Никакого голодомора якобы не было, был голод, который, в свою очередь, был не только украинской, но общей трагедией.

Ответил: голод – это когда хлеб не уродился, а когда уродился, но отнят силой – это голодомор.

Читайте также: У Конгресі США представили проект резолюції для світового визнання Голодомору в Україні – геноцидом

Получил в ответ: голод был не без содействия власти, но из словарей русского языка не следует, что и в таком случае уместно говорить о голодоморе.

Ответил вопросом: а как тогда, с точки зрения норм русского языка, назвать действия властей, отнимавших у людей не только продукты питания, но и перекрывавших возможность спасительного бегства из голодавших районов в иные места?

Получил в ответ: такого слова в русском языке нет, но и «голодомор» не годится по причине… по причине того, что стравливает народы.

Читайте также: Чтобы помнили... Не было трагедии, более страшной, на нашей земле

Патриотическая позиция требует, чтобы во всем неприглядном, в том числе и в межнациональных ссорах, всегда были виновны другие. С иным, похоже, в России все еще примириться трудно.

Игорь КЛЯМКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини