MENU

Виктор Галасюк озвучил законодательные инициативы, направленные на энергонезависимость Украины

2832 0

Украинское жилищно-коммунальное хозяйство теряет почти 50% энергии при доставке потребителям. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк на  заседании круглого стола "Украина: инструменты энергонезависимости и развитие промышленности".

Для решения проблемы нардеп предлагает направлять не менее 10% от суммы, предусмотренных в госбюджете на субсидии, на энергомодернизацию ЖКХ.

"Такое решение увеличит финансирование "теплых" кредитов и Фонда энергоэффективности в 7 раз по сравнению с бюджетными предложениями правительства, – отметил Виктор Галасюк. – При такой формуле в следующем году на энергомодернизацию нужно направить более 5 млрд. грн".

Кроме того, глава промышленного комитета парламента сообщил о законодательных инициативах, направленных на независимость Украины от импорта газа.

"Отказаться от импорта газа до 2021 года можно благодаря не только стратегиям и планам, но и мощным налоговым стимулам и инвестиционным гарантиям. Необходимо внедрить принцип "Развиваешь новые месторождения – плати меньше налогов. Проблему же "спящих" месторождений необходимо решить введением налогообложения площадей месторождений" – отметил Виктор Галасюк.

Также нардеп заявил, что энергетическую безопасность и технологическую независимость от России обеспечит интеграция украинской энергосистемы с еквропейской (ENTSO-E). По мнению Виктора Галасюка, это даст Украине рост экспорта электроэнергии в разы, а также удешевит энергоресурс для украинской промышленности за счет конкуренции поставщиков.

Экономические известия


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини