MENU

Премьер-министр Великобритании Путину: "Мы знаем, что вы делаете", – Bloomberg

6544 0

Премьер-министр Тереза ​​Мэй, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, заявила, что Великобритания  готова противостоять попыткам дестабилизировать западную демократию, в том числе  "вмешательству в выборы".

"Мы знаем, что вы делаете", – сказала Мэй, обращаясь к России во время выступления на тему внешней политики  в Лондоне вечером в понедельник. –И это вам не удастся. Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, постоянство притягательности свободных и открытых обществ и приверженность западных стран альянсам, которые нас объединяют".

Читайте также: Atlantic Сouncil: Почему война России с Украиной, возможно, никогда не кончится

Ее комментарии подчеркивают различие с взглядами президента США Дональда Трампа, который в субботу сказал, что верит заявлениям российского президента Владимира Путина, отрицающего вмешательство в президентские выборы США. Мэй заняла гораздо более жесткую позицию, заявив, что Россия "главная из ряда тех, кто пытался подорвать принципы открытого общества". Она указала не только на аннексию Россией Крымского полуострова 2014 года, но упомянула разжигание конфликта на юго-востоке Украины, неоднократные нарушения европейского воздушного пространства и "непрекращающуюся кампанию кибер-шпионажа и саботажа".

В начале ноября британская избирательная комиссия объявила о начале расследования в отношении предпринимателя-миллионера в сфере страхования Аррона Бэнкса, который финансировал кампанию в поддержку референдума за выход из Европейского союза в 2016 году. Этот шаг последовал за призывами законодателей исследовать вопрос о том, сыграли ли «грязные деньги» свою роль в голосовании. По данным парламентского комитета, правительства таких стран как Россия и Китай, возможно, ответственны за поломку веб-сайта регистрации избирателей за несколько недель до референдума.

Премьер-министр сказала, что продуманный договор по Brexit поможет поддержать приверженность Европы ценностям свободного общества, и добавила, что Великобритания "безоговорочно поддерживает процесс обеспечения безопасности в Европе".

Читайте также: Минский переговорный процесс практически умер, как и позорное Минское соглашение, – Небоженко

Это та область, где, какими бы ни были различия во мнениях среди европейских лидеров по поводу по Brexit , преобладает согласие  и Великобритания может кое-что предложить. Великобритания имеет второй по величине оборонный бюджет среди стран НАТО, а также обладает передовым разведывательным потенциалом. Она разместила вооруженные силы вдоль восточной границы блока для предотвращения вторжений. Британия надеется, что это поможет ей получить поддержку со стороны других стран, особенно тех, которые расположены в непосредственной близости к России.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини