MENU

Верующие опасаются, что 7 января перестанет быть праздником

4342 0

Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата обеспокоены вероятностью рассмотрения парламентом трех резонансных законодательных инициатив, касающихся нее, и опасаются в случае их принятия преследований за религиозные убеждения.

Такую позицию озвучила в эфире радиостанции Голос Столицы директор консалтинговой компании «Партия власти» Елена Дяченко.

Читайте также: Пусть праздников будет побольше – журналист

«Три так называемых «антиправославных» законопроекта вызывают у большинства православных опасения, что религия будет заполитизирована и начнутся политические преследования за религиозные убеждения. Я имею в виду законопроекты, предусматривающие лишения Украинской православной церкви права называться Украинской православной церковью, законопроект, который позволит фактически отбирать храмы у УПЦ, и законопроект, который обяжет церковь согласовывать с украинскими органами власти назначения священнослужителей на те или иные должности или в приходы», — отметила она.

По словам политического эксперта, опасения, что эти законопроекты будут вынесены в сессионный зал Верховной Рады, создают в среде верующих атмосферу страха и рассматриваются ими как предвестник того, что 7 января (Рождество Христово по юлианскому календарю) со временем перестанет быть в Украине государственным праздником.

Читайте также: Між Різдвом і трудоголізмом: звідки береться "святофобія" й чому вона хибна

Речь идет о законопроектах №4128, №4511 и №5309, внесенных в парламент еще в прошлом году.

Напомним также, что вчера Рада внесла в перечень выходных дней 25 декабря, когда католики отмечают Рождество по григорианскому календарю.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини