MENU

11 советов, чтобы преуспеть на работе

2706 0

Однако вы можете прямо сейчас осуществлять действия, которые помогут подобраться ближе к своим целям. Мы собрали лучшие советы от исследователей и экспортов, которые помогут вам преуспеть на работе. С их помощью вы научитесь производить хорошее впечатление на руководителя и сохранять продуктивность даже в тех случаях, когда чувствуете себя обескураженными.

1. Просыпайтесь вовремя или даже раньше

Исследователи из Вашингтонского университета пришли к выводу, что сотрудники, которые пораньше приходят в офис, воспринимаются руководителями как более ответственные и получают лучшую оценку по сравнению с теми, кто прибывает на работу позже. И даже если опоздавший человек задержится в офисе дольше, это не повлияет на отношение к нему.

Вот что пишут ученые в статье для Harvard Business Review:

«В трех отдельных исследованиях мы нашли доказательства действия естественного стереотипа: по сравнению с людьми, которые рано приходят на работу, те, кто работает дольше, на подсознательном уровне воспринимаются как менее ответственные и эффективные».

Единственное исключение возможно только в том случае, если ваш босс – «сова» по биоритму. В этой ситуации он может оценить работу до позднего вечера.

2. Уделите внимание одежде

Ученые предполагают, что более строгий внешний вид добавляет уверенности и делает человека более влиятельным в глазах окружающих.

В исследовании за 2014 год, опубликованном в издании Journal of Experimental Psychology, говорится о любопытном эксперименте. Мужчин разделили на две группы, одев одних в деловые костюмы, а других – в спортивную форму. Затем их направили на импровизированные переговоры, где большего успеха добились мужчины в костюмах.

3. Говорите с руководителем компании во время перерывов

Неожиданное пересечение с боссом во время перерыва может для кого-то казаться настоящим кошмаром, но это не так.

Эксперт по этикету Росалинда Оропеза Рэндалл говорит, что «это возможность заявить о себе». Если вы недостаточно хорошо знаете руководителя, представьтесь и расскажите, в каком подразделении работаете. Затем изучите его язык тела, чтобы понять, насколько он заинтересован в продолжении разговора.

Если же вы хорошо знаете босса, можно просто спросить: «Какие у вас планы на выходные?».

4. Распланируйте время максимальной продуктивности

Эксперт по тайм-менеджменту Лаура Вандеркам советует посвятить первый час рабочего дня самой важной задаче. В идеале в это время вас не должны беспокоить звонки, электронные письма и т.д. Вандеркам называет этот период «сильный час».

«Следует меньше времени проводить в электронной почте и заняться важными делами», – советует эксперт.

5. Слушайте музыку перед началом выполнения задания

Многие считают, что слушание музыки в процессе выполнения заданий помогает справиться с работой быстрее, но исследователи доказали, что это не так. В большинстве случаев музыка снижает продуктивность. К примеру, в исследовании 2010 года люди, которые работали под музыку, хуже справились с заданиями на запоминание, чем те, кто работал в тишине.

Читайте также: 5 типов агрессоров на работе: как выявить и как бороться

Невролог Дэниэл Левитин говорит, что музыку следует слушать за 10–15 минут до начала работы. Это поможет вам расслабиться и зарядиться позитивным настроем.

6. Пообедайте с коллегами

Согласно статистике, 80% сотрудников обедают за своим рабочим столом. Однако если вы на 15–30 минут покинете рабочее место, то обед может оказаться более полезным. Эксперты говорят, что после смены обстановки у людей пробуждается креативность и тяга к инновациям.

В исследовании 2015 года ученые доказали, что обед вместе с коллегами помогает улучшить командные результаты.

7. Найдите себе наставника

Ваш руководитель не должен быть единственным человеком, к указаниям которого вы прислушиваетесь. Генеральный директор компании Bates Communications Сьюзен Бейтс говорит, что успешные лидеры часто выбирают для себя наставников или же общаются с коллегами, обмениваясь отзывами о работе.

По словам Бейтс, это помогает быстрее продвигаться по карьерной лестнице. Она рекомендует выбрать в качестве наставника представителя другой сферы деятельности или другого отдела вашей компании.

Тем временем писатель Саймон Синек утверждает, что у наиболее успешных лидеров есть друг, который вдохновляет их брать инициативу в свои руки. С такими друзьями можно регулярно обмениваться знаниями и советами, чтобы избежать ловушек богатства и славы.

8. Попросите подчиненных оценить вас

Не забывайте также получить фидбэк от людей, которые находятся ниже вас по статусу. Экс-менеджер Google и Apple Ким Скотт советует спросить у подчиненных: «Что мне начать или перестать делать, чтобы вам было проще работать со мной?».

Затем нужно молча подождать несколько секунд, пока сотрудники соберутся с мыслями и начнут высказывать конструктивную критику.

9. Выступайте на совещаниях

Это немного пугает, но оно того стоит. Бывший президент и испольнительный креативный директор J.Crew Group Дженна Лайонс говорит, что на нее производят впечатление люди, которые берут слово и делятся идеями.

«Право выражать мысли не зарезервировано только за руководителями. Возьмите слово и убедитесь, что соблюдаете баланс. Вам следует не только хвалить и поддерживать других, но и конструктивно критиковать. И никогда не бойтесь делиться идеями. Иногда они бывают хорошими, иногда – плохими», – советует Лайонс.

10. В конце рабочего дня подумайте о своих достижениях

Это проще, чем вам кажется. В статье за 2014 год исследователи из Гарвардской школы бизнеса пришли к выводу, что человеку достаточно посвятить 15 минут письменному анализу своих достижений, чтобы добиться большего успеха на работе.

В одном из исследований сотрудников индийской аутсорсинговой компании разделили на две группы. Участники первой в последние 15 минут рабочего дня продолжали работать, а участники второй анализировали свои достижения за день. Результаты показали, что сотрудники из второй группы на 23% лучше справились с финальным заданием.

«Мы просили людей работать меньше. Это выглядит иррационально, поскольку вам кажется, что за эти 15 минут можно что-то сделать. Но в действительности это повышает продуктивность», – говорит один из авторов исследования.

Читайте также: 5 вещей, которые убивают нашу уверенность в себе

11. Спланируйте следующий рабочий день

Не ждите утра, чтобы выяснить, над чем вам предстоит работать. Эксперты говорят, что очень важно записать ваши цели на следующий день.

Эта практика поможет не фокусироваться все время на рабочих обязанностях и немного расслабиться. В 2015 году в издании Journal of Occupational and Organizational Psychology было опубликовано исследование, в котором ученые пришли к выводу, что многие люди переставали думать о задачах на следующий день, когда просто записывали их на бумаге.

 

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини