MENU

Блат и кумовство в США: возможно ли такое или полный бред?

4625 0

Блат и кумовство в США возможно ли такое или полный бред? Помните как в фильмах? «Это конфликт интересов сэр! Я складываю свои полномочия» и значок на стол. Так ли это в реальной жизни? Нет, совсем не так.

Блат и кумовство в США

Ну так вот, про фильмы советую забыть сразу и накрепко. Фильмы — это процесс зомбификации обучения и предназначены в первую очередь для внутреннего потребления.  Они рассказывают самим американцам как у них тут всё должно работать или как себя вести. Они имеют такое просветительско-обучающее значение. Ликбез короче.

Вообще, будет не правильным сказать что все все все американцы помогают родственникам. Это не так. Вот, например, один мой отличный знакомый потерял работу и решил открыть свой бизнес. А тесть у него ну просто невероятно богатый. Ну он написал бизнес план, показал его тестю, а тесть говорит: окупаемость должна быть 1,5 года, а не 2,5 сможешь? А тот говорит: нет, так не смогу. Ну и соответственно тесть не стал инвестировать и мой знакомый отправился работать на дядю. Правда тесть оплатил ему и всей его семье отдых на Гавайях. А потом ещё куда-то там их свозил. А потом большой подарок сделал. В общем никак по жизни не помогал 

Крупная западная компания

Знаете одно время это просто была мантра: вот в западной компании такого нет. Вот теперь поработав и «под» и «на» как в песнях Шнура, я могу написать что же происходит на самом деле. Имейте ввиду, это собирательный образ большого количества компаний с которыми мне приходилось работать в прошлом. 

Читайте также: Блогер из Калифорнии детально посчитал, сколько стоит жизнь в США

Итак, в западной компании:

  • руководителями всех отделов назначаются родственники главы компании или родственники жены главы компании или то и другое сразу
  • склочную сотрудницу  не могут уволить, потому что она подруга сестры жены директора
  • вакансия  просто объявляется перед всей компанией, но она под конкретного человека, и все «руководители» уже знают кто будет сидеть на этом месте. Но народ должен «иметь шанс». Так мне объяснили когда я обнаглел на столько что просил напрямую - "зачем так делать?" 
  • человеку-родственнику могут платить мимо кассы «наликом»
  • могут проводить кучу интервью, а потом выбрать племянницу вице-президента.Такой план был с самого начала, просто мне никто не сказал и я, как дурак, сидел составлял отчёт и укладывал их сильные/слабые стороны в матрицу для сравнения
  • могут взять выполнять подряд фирму только потому, что глава этой фирмы играет в гольф с главой твоей фирмы
  • могут нанимать сотрудников только одного рекрутера который потом будет водить тебя по ресторанам
  • могут и принимают «подарки» в виде дорогого алкоголя, поездок в парки развлечений или «подарочных карт»
  • Устраивают своего сына для прохождения «практики» при университете в компанию к своему другу. Тут это называется как-то иначе, но суть не меняется

 

Читайте также: Просто и доступно про различия между Россией и США

Ну и так далее. Всего и не перечислить. В общем всё что случилось бы с вами в дома вполне вероятно случилось бы с вами и тут. А что делать? Работать всё равно надо: платить медицинскую страховку, да  и просто покрывать ежедневные расходы.

Итого

Блат и кумовство в США есть. И ещё: везде живут люди и все люди одинаковы. Где-то они просто спокойнее из-за сытости и того что их максимально удерживают от соприкосновения друг с другом.  Ну а где-то все проще, люди голоднее, злее и соприкасаясь они агрессивно «искрят». Значит ли это что в США полный мрак и всё плохо   — нет, это не так. Если вам так показалось вы читаете не то и не там. 

Павел КОВАЛЁВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини