MENU

The Washington Post: Путина надули?

6399 0

Не зря ли Россия потратила свои деньги?

Появилось мнение, что Владимира Путина одурачили. Год спустя после того, как Путин приложил все усилия, чтобы склонить чашу американских выборов в пользу Дональда Трампа, экономические санкции против его режима остаются в силе, а в американо-российских отношениях едва ли наблюдается оттепель.

Читайте также: Путина послали по хорошо известному, именно россиянам, адресу

Но я полагаю, что выставлять Путину оценку, основываясь лишь на этом двухстороннем критерии - значит его недооценивать. Когда он приказал своим ведомствам, сменившим КГБ, вмешаться в выборы, он преследовал куда более широкие цели. Давайте по прошествии года взглянем на более полный табель с оценками, основанный на трех целях, которые он, вероятно, для себя поставил, - и не будем забывать, что мы не прошли и четверти намеченного пути.

Цель: уменьшить американское лидерство в мире

Здесь Путин должен быть в восторге. Администрация Трампа за один год подорвала американское лидерство так, как Россия не смогла бы сделать в одиночку за десятилетие.

Так, по инициативе Трампа США вышли из Транс-Тихоокеанского партнерства с 11 государствами, которые отчаянно нуждались в американской защите для противостояния господству Китая. В результате Китай самодовольно расхаживает по азиатской сцене, как будто получил неоспоримое право на царствование.

Читайте также: У Путина осталось лишь два варианта

Тем временем, администрация выходит из Парижского соглашения по климату, и США становятся единственной страной в мире, это сделавшей, снова позволяя Китаю, несмотря на весь сжигаемый им уголь, строить из себя мирового лидера по защите окружающей среды. Кроме этого, Трамп, похоже, практически готов разорвать самый успешный экономический союз с участием США : торговое соглашение с соседями – Мексикой и Канадой.

Администрация вышла не отовсюду, и Афганистан является заметным контрпримером. Однако на большей части земного шара опросы показывают, что уважение и доверие к США резко падают.

Оценка: A

Цель: подорвать веру в демократию

Здесь Путин снова должен быть доволен. При минимальных инвестициях он повлиял на избирателей так, что заставил их сомневаться в результатах президентских выборов. Возможно, еще более примечательно то, что действующая администрация не предприняла почти никаких шагов по предотвращению его повторного вмешательства, а партия, имеющая большинство в Конгрессе, ведет себя противоречиво. Так что, возможно, страна не будет лучше защищена в 2018 и 2020 годах.

Читайте также: The Washington Post: Почему Трамп так одержим Россией? Наконец-то мы это узнаем

Экс-глава избирательной кампании президента и его заместитель находятся под следствием, бывший советник Трампа по внешней политике признал себя виновным, и это в то время как спецпрокурор, по-видимому, только начинает работу. Президент, его генеральный прокурор, его бывший советник по национальной безопасности, его зять и другие советники были пойманы на том, что лгали или подавали неполную информацию о своих отношениях с Россией.

Полагаете, Путин боится, что его разоблачат? Нет. Чем больше подозрений падает на государственную систему США, тем это для него выгоднее, он как бы говорит: « Да, я, может быть, порочен и недемократичен, но ведь вы такие же - только вы более лицемерны».

Оценка: A. 

Цель: настроить американцев друг против друга

Что больше всего поражает в фейковых новостях, распространяемых русскими, так это их полный цинизм: нет веры ни во что, лишь внушение подозрений и ненависти, усилия, чтобы настроить религиозные группы друг против друга и подорвать веру в институты и в саму идею правды.

 Путин вряд ли смог бы найти лучшего сообщника в этих усилиях, чем нынешний обитатель Белого дома.

Опросы показывают, что недоверие и фанатизм растут, а вера в большинство институтов ослабевает. С другой стороны, в ходе первого крупного избирательного испытания после избрания Трампа жители Вирджинии отвергли кампанию, которая слишком сильно опиралась на расовые разделения и страх перед иммигрантами и преступностью.

Оценка: А с минусом

Результат в Вирджинии подводит к более важной мысли: Россия может делать с нами только то, что мы ей позволяем делать. Путин использует трещины и напряженность, которые уже существовали, а не создает их. Если американцы решат, что наша страна лучше, чем представление Путина о ней, мы можем сделать ее таковой. Мы можем поддержать наши демократические институты, отвергнуть фанатизм  и взять сторону "мечтателей" (название программы, защищавшей от депортации юных нелегальных мигрантов и отмененной Трампом), как это уже делают многие американцы.

И мы можем снизить средний балл Путина.

Обозреватель Фред Хайэтт

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини