MENU

Почему в школе не учат самым важным вещам

4361 0

Питания в современных украинских школах – застряло где-то лет 30-40 назад и вообще никуда не движется. Лично я никогда не любил и не мог есть все эти жирные и безвкусные блюда. Но когда я был ребенком, я не мог ничего и никому доказать. Кто будет слушать ребенка? 

А это в корне неправильно. Ребенок должен иметь выбор и право питаться вкусно в школе, где он проводит большую часть времени. Большинство взрослых начинает волноваться о том, как кормят его ребенка в школе лишь тогда, когда у него уже появляются проблемы с желудком. Когда уже поздно. 

Вопрос питания в школах касается абсолютно каждого – у кого-то дети уже ходят в школу, у кого-то они пойдут через пару лет или же вы только планируете рождение малыша. Да, у меня сейчас нет детей, но, когда они появятся – я меньше всего хочу, чтобы они питались в школьной столовой развалившейся сосиской и запивали это молоком с пенкой. Спросите себя, вам нравилось, как вас кормили в школе? Этим же будут кормить ваших детей, а еще хуже внуков. По одним и тем же рецептам!

Читайте также: Существуют ли на самом деле простудные заболевания

Так уже сложилось исторически, что у нас принято накрывать стол жирными и однотипными блюдами. Один и тот же сценарий. И если сейчас не заняться кулинарным воспитанием наших детей – эти традиции продляться еще не на одно поколение.

Сейчас мы уже в тестовом режиме кормим детей из трех школ. Мы прислушиваемся к их мнению, ведь дети прекрасно знают, что они хотят есть. В первую очередь я создал новое меню основываясь на их желаниях. Уже сформирован специальный сборник рецептов для школьного питания. И нет, это не дороже. 

Мы не просто кормим детей – мы хотим им показать, что еда – это не только котлеты. Что еда – это вкусный и полноценный мир. Дети, которые закончат эти школы и будут питаться по новым рецептам, не будут удивляться словам “базилик”, “руккола” и радоваться словам “оливье” и “шуба”. У этих детей будут совершенно другие кулинарные ценности и предпочтения. Они не будут удивляться правильному питанию и воспринимать это как что-то сложное и нереальное. А самое главное – они будут здоровы и полны энергии. 

В наших школах не учат двум очень важным вещам – не учат правильно питаться и не говорят с ними о сексе. То есть, две базовые вещи благодаря которым человек развивается и размножается – игнорируют. 

Читайте также: 4 способа избавиться от панических атак насовсем​​​​​​​

Эти проблемы переложили на плечи родителей. Если они хотят, то пусть учат, а если не хотят – то это уже их проблемы. И мне кажется, что это совершенно неправильно и нечестно по отношению к детям.

В школьном питании есть еще одна проблема – это повара. В понимании большинства людей, это вообще не профессия. Вот кому было нечего делать после школы, шли в техникумы и колледжи учиться на кого угодно. Так люди тратили свое время, а потом оказывались в столовых, где продолжали готовить по старинным рецептам. И никто не хотел ничего менять. 

К примеру, в Париже работа в школьной столовой – это престижно, люди получают хорошие зарплаты и их уважают за то, что они кормят людей. Там нет такой “столовки” как у нас, там настоящая кухня, как в ресторане. 

И тут мы сталкиваемся с еще одной проблемой – отсутствием настоящих поваров в Украине и учреждения, где их могут готовить. У нас нет ни единого колледжа, техникума (про университеты я вообще молчу), где учат на повара. 

Вот и получается замкнутый круг: дети едят невкусно, там, где должна быть профессия “повар” в системе образования – дыра – и из года в год в столовках жарят котлеты, переваривают макароны и заставляют это есть детей.

Евгений КЛОПОТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини