MENU

4 правила, как выбрать и подписать договор с семейным врачем

2545 0

Изменения, связанные с медицинской реформой, украинцы почувствуют с начала 2018 года. Отныне медицинская помощь не привязана к месту прописки гражданина. Каждый украинец может выбрать семейного врача в любом медицинском учреждении. При этом деньги за ваше медицинское обслуживание оплачивает государство. Министерство здравоохранения Украины информирует населения о том, как выбрать семейного врача. 

Шаг первый – определяемся с врачем

Если вы уже знаете хорошего врача и довольны его работой, то искать никого не придется. Если же такого врача у вас нет, то первое, что вы можете сделать – попросить кого-то порекомендовать у близких вам людей. Это наиболее оптимальный вариант.

Читайте также: Украинцам объяснили, кого не будут лечить бесплатно

Каждый украинец также может обратиться в местное отделение здравоохранения, в котором гражданина проинформируют о том, какие врачи работают в вашем районе или населенном пункте. Вы также можете просто обратиться в любое медицинское учреждение и познакомиться с доктором – вашим потенциальным семейным врачом.

Шаг второй – подписываем декларацию 

Учреждения первичной медицинской помощи, в которых работают семейные врачи, подписывают контракт с Национальной службой здоровья, а граждане должны подписать декларацию с теми врачами, которых выбрали.

Декларация является бессрочной, то есть вам не нужно будет ее подписывать каждый год. Однако, если вы решите поменять врача, то можете подписать другую декларацию.

Читайте также: Традиції і вміння спілкуватися: британській досвід медицини

Для подписания декларации с врачом вам нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код. Если же подписывается договор с педиатром, то также требуется свидетельство о рождении ребенка и документы родителей.

Все ваши данные врач заносит в систему, после чего распечатывается декларация, которая подписывается в двух экземплярах. С этого момента к врачу можно обращаться в любое время.

Шаг третий – обращайтесь к врачу при необходимости

К своему семейному врачу вы можете обращаться по всем вопросам, связанными с вашим здоровьем. Помимо непосредственного обследования и лечения, врачи первичного звена при необходимости будут выдавать направления к узкопрофильным специалистам, выписывать рецепты на лекарства, медицинские справки и оказывать другие врачебные услуги.

Шаг четвертый – не давайте взяток

В 2018 году за каждого пациента врач будет получать от государства деньги, поэтому за вас уже все заплатили, и делать «благодарности» врачу не нужно.

В 2018 году за обслуживание каждого пациента государство будет платить 370 гривен, и при условии обслуживания 2000 пациентов (такое количество пациентов рекомендовано МОЗ для каждого врача), то годовой доход от деятельности семейного врача составит от 740 тысяч гривен до миллиона. В этот бюджет входят аренда кабинета, затраты на материалы, анализы, заработная плата врача, медсестры или фельдшера.

Читайте также: Медична "реформа" – це афера влади, яка повністю руйнує систему охорони здоров’я

Поэтому пациент должен помнить, что обслуживание у семейного врача не является бесплатным. За эту услугу вы уже заплатили, отдавая государству налоги.

likar.info


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини