MENU

Украинцам объяснили, кого не будут лечить бесплатно

3024 0

Украинцы, которые не подпишут декларацию с врачом об оказании первичной медицинской помощи, лишатся права на бесплатные медицинские услуги с 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Читайте також: 10 вещей, которые вредят вашим зубам

"Подписывая декларацию, пациент уведомляет Национальную службу здоровья Украины о выборе врача первичной медицинской помощи. На основе этой информации, занесенной в реестр, НСЗУ исчисляет средства, которые согласно контракту должна получить медицинская практика, к которой прикрепился пациент.

С 2020 года, когда медицинская реформа полностью заработает, врач не обязан оказывать услугу первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию.

Читайте також: "Складно повірити, що це звичайна державна лікарня", – про новий медзаклад у Дніпрі. ФОТО

Поскольку с 2020 года врачи первичной помощи будут получать деньги только за пациентов, которые выбрали их своими врачами и подписали декларации", — говорится в сообщении.

Также, если человек нуждается в экстренном вмешательстве, врач должен оказать помощь независимо от того, подписал ли пациент декларацию.

Как отметили в ведомстве, подписать декларацию с врачом "первички" можно во время первого визита в медучреждение. Пока пациент не обратится за медицинской помощью, эти услуги оплачиваться не будут. После первого же обращения и подписания декларации с врачом за пациента начинает платить государство.

Читайте також: Медреформа: українська медицина потребує революції відповідальності

Те граждане, которые не заключат с врачом первичного звена декларацию, смогут за собственные деньги получать от врачей необходимые медицинские услуги.

В Минздраве отмечают, что это не является незаконным, однако не будет регулироваться государством, и оценка качества этих услуг останется вне систем государственного контроля качества.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини