MENU

Пока бабушка, продающая картошку у метро, не будет получать доход выше чем сейчас, то никакого роста внутреннего рынка не будет

1905 0

Есть два способа развития экономики: за счёт экспорта и за счёт внутреннего потребления. Если говорить просто, то кто у тебя купит твою продукцию: свои сограждане или иностранцы.

Экспорт более сложный, так как он сталкивается с международной конкуренцией, ограничениями и более высокими затратами. С другой стороны он привлекательнее, так как размеры расширяется количество потенциальных покупателей.

Читайте также: Использование крайне дешевой рабочей силы лишает смысла инвестировать в продуктивность труда

Размеры же внутреннего рынка ограниченны количеством населения страны. Так же размер сильно зависит от уровня благосостояния граждан. Нельзя увеличить внутренний рынок при неизменных доходах. Нельзя увеличить внутренний рынок, если доходы будут расти только у богатых. Богатый и так потребляет такую же корзину, как в развитых странах. Если интересен рост рынка внутреннего потребления, то нужно увеличивать доходы и остальных слоёв населения. Чем меньше в стране будет бедных, тем больше будет рынок потребления.

И чаще всего таким выравниваем занимается государство. Почему в Скандинавских странах высокие налоги? Перераспределение. Государство взымает высокие налоги, чтобы иметь возможность платить учителям и врачам зарплаты в 2-3000 евро, которые этими же деньгами обратно создают бизнесу доход.

Читайте также: Синдром українського експорту

Почему там высокие цены на продукты и многие услуги, вроде общественного транспорт? Снова же - перераспределение.

Этим я хочу сказать, что пока бабушка, продающая картошку у метро, или врач не будет получать получать доход в разы выше чем сейчас, то никакого роста внутреннего рынка не будет.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини