MENU

Как отличить хорошего учителя от плохого, не тратя большие деньги и время

2356 0

Как отличить хорошего учителя от плохого? Когда все больше лекций, курсов, вебинаров, такой вопрос все чаще возникает.

Нередко желающие научиться тратят деньги и время, но из уроков выносят только тихое разочарование. Или того хуже - иллюзорное воодушевление. Когда вдохновение захлестывает по самую макушку, и кажется, что на этом возбуждении возможно все, но через день-два-неделю пламя задора сменяется тлеющими и коптящими угольками. Наступает бессилие и неверие.

Читайте также: Стив Возняк: Делайте такие продукты, которые сами страстно хотите иметь

У нас много мегакрутых профессионалов. Преподаватель может быть сверхмощным в своем деле: суперэкспертом и гиперавторитетом. У него может быть сказочная реклама - слава о нем будет греметь по всем интернетам. Он может убедительно говорить, прекрасно выступать. Но учитель из него никакой.

Сразу вычислить качество учителя вряд ли получится. Я заметил пока одну закономерность: чем ярче у преподавателя звездности и пиара, тем выше вероятность разочароваться. Но чем больше его рекомендуют лично, и чем теплее голос у рекомендующих, тем вероятнее получить от такого препода пользу.

Какой-либо вывод же об учителе можно сделать после контакта с ним. И тут стоит прислушаться к своим ощущениям - они укажут, что на самом деле хотел сделать учитель.

Если чувствуете уныние - препод сам не верит в то, чему учит. Переживаете свою ничтожность, но грандиозность учителя - он хотел возвыситься за ваш счет. Вдохновляетесь темой - обучатель всего лишь своим возбуждением подымал ваше. Если чувствуете удивление, и учитель давал вам новизну. Чувствуете, что как-будто выросли и стали крепче - он заботился о вашем росте.

Читайте также: 7 навыков, необходимых работникам будущего

Самое обидное - наибольший пиар и рекламу получают преподы, которые работают на свою грандиозность. Ученики восхищаются ими, но это восхищение очаровывает, а не греет. Некоторые такие учителя действительно помогают - они, снисходя с вершины своей мегакрутости, могут коснуться человека, сказать ему "Иди и твори!", и тот обнаружит, что у него таки получается творить. На самом деле суперзвезда просто возвращает человеку его же собственную способность. Просто ученик когда-то отщепил ее и вот обнаружил у препода. Так работает механизм, который психотерапевты называют "позитивный перенос".

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини