MENU

СМИ рассказали, как владелец "АТБ" нанимает коррумпированных силовиков

3392 0

Совладелец «АТБ» Геннадий Буткевич регулярно нанимает коррумпированных представителей силовых структур для решения собственных вопросов. Такой вывод можно сделать из анализа, проведенного журналистами издания «Багнет» в материале «АТБ»: как сходятся пазлы коррупции и сепаратизма».

В частности, в материале указывается, что Буткевич активно взаимодействовал со спецслужбами Украины еще в период до революции достоинства, когда они, по сути, представляли собой едва ли не филиал ФСБ.

Так, важным звеном для такого взаимодействия был Юрий Самойленко, бывший замглавы Службы безопасности Украины, близкий друг Геннадия Буткевича, экс-народный депутат от Партии регионов. По разной информации, вхождение Геннадия Буткевича в близкое окружение Януковича является заслугой именно его заслугой. В результате совладельцу «АТБ» поручили важную и «ответственную» миссию – поддерживать проекты жены Януковича Людмилы. В СМИ получила широкое распространение серия фотографий Буткевича на одном из таких мероприятий.

Также через Самойленко Буткевич вышел на главу СБУ Александра Якименко и сына президента Александра Януковича, которым и изложил «проблему» с экс-зятем Рыбалкой. В результате оказалось, что Буткевич был причастен к финансированию антимайдана и работе силовиков по разгону Евромайдана.

Якименко поручил «разработку» Рыбалки департаменту «Т» - «политической охранки» (департамент защиты национальной государственности). Именно этот департамент во время Евромайдана «прорабатывал» всех оппозиционных лидеров и координировал провокации против протестующих.

Руководил департаментом одиозный генерал Сергей Ганжа. После революционных событий он бежал в Москву и сегодня разыскивается правоохранительными органами по обвинению в государственной измене. Ему вменяют организацию кампании по разгону активистов Майдана под названием «Бумеранг», о которой писали многие СМИ. По словам экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, именно Ганжа является ключевым подозреваемым, который может до конца прояснить картину всех преступных действий против Майдана. Главным помощником Ганжи в этих делах был Владислав Косинский, нынешний глава УСБУ в Сумской области.

При этом, в отличие от Ганжи, фамилия которого фигурирует в уголовных делах о расстрелах на Майдане, Косинский сумел «перечекати цей дощ» и за три года при «новой власти» продолжил делать карьеру в спецслужбе. В начале 2015 года его перевели в Днепропетровск – заместителем начальника отдела «К» (по борьбе с коррупцией) в областном УСБУ. К концу 2015 года Косинский становится начальником управления внутренней безопасности СБУ. А в марте 2016 года возглавил «родной» департамент «Т», где всего три года назад «подносил патроны» Сергею Ганже для расстрелов активистов на Майдане.

Этот человек стал достоянием общественности «благодаря» фабрикации дел против Сергея Рыбалки, который сегодня является народным депутатом.

Именно возглавляемое Косинским Сумское областное управление СБУ ведет самое громкое из дел против семейной компании Рыбалок. Производителя снэков пытаются обвинить в якобы о торговле с оккупированными территориями. Кроме того, Косинский в качестве следователя уже был на обысках у Рыбалки в 2014 году и был лично пойман за руку при попытке подбросить наркотики.

Издание «Цензор» описывает эпизод во время незаконных обысков у одного из должностных лиц компании, в котором участвовал лично Косинский и в ходе которого следователи пытались подбросить наркотики.  

Но на этом привлечение коррумпированных силовиков Буткевичем не заканчивается. Несколько недель назад экс-руководитель спецдепартамента по расследованию особо важных дел в отрасли экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус в интервью американскому журналисту Тодду Вуду озвучил преступную схему, по которой соучредитель «АТБ» Геннадий Буткевич, как будто у себя в супермаркете, заказывал в ГПУ давление на бывшего зятя.

Фальсификацию уголовных дел, по словам Суса, координировал по поручению олигарха не менее одиозный, чем Ганжа или Косинский, экс-замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов. Он приходил на совещания в департамент и рассказывал о том, какие уголовные дела нужно реанимировать против народного депутата, чтобы легализировать уже ведущееся за ним незаконное внешнее наблюдение, взлом почты, телефона и другие негласные действия.

Биография Евдокимова пестрит словами «наркотики», «рэкет», «убийства» и их производными. По информации СМИ, аналогичные функции «смотрящего» за рядом дел – не только в отношении С. Рыбалки, но и других – Буткевич возложил на В. Евдокимова и в СБУ, где тот также якобы проводит аналогичные совещания.

«Вопрос в том, когда правоохранители откроют дела за реальную коррупцию, организацию преступной группы с участием представителей нескольких правоохранительных органов Украины, а также за сотрудничество со страной-агрессором? Ведь зарабатывая сегодня на нищете миллионов украинцев, Буткевич не только покупает себе виллы в Вене и в Майями, но и ведет сепаратные переговоры о слиянии напрямую с врагом, делая вклад в подрыв национальной государственности и территориальной целостности Украины», - подытоживают журналисты.  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини