MENU

О превышении скорости в США

3544 0

«Что?!! Платить за превышение скорости ?! Ни в коем случае сразу платить не надо!» — закричала Виолетта — «Ты что, думаешь на эти деньги они тут нам пешеходный переход построят через дорогу?» «Нет, не построят» — уныло сказал Эван, как бы оправдываясь перед ней.

Не первое превышение скорости

«Вот вот вот!» — подумал я — «надо это все структурировать и записать!»

Итак, в ходе беседы выяснилось, что Виолетта многократно нарушала правила дорожного движения, за что многократно её останавливали полицейские. Она так часто появлялась в суде что даже местный клерк стал узнавать её в лицо.  Для нас же самым приятным было то, что она знала эту процедуру «от и до» и решила дать Эвану пару советов.

С самого начала

Выглядит все это примерно следующим образом: если вы двигаетесь в рамках скоростного режима ±5 миль в час, то всё хорошо. А если нет, то вас останавливает полицейский и выписывает вам штраф о чём и выдаёт вам квитанцию.

По сути эта квитанция — пустая формальность, но сохранить её надо обязательно. Информация которую там указал офицер полиции может послужить вам во благо. Например, он мог забыть что-то указать (особенно полезно показать её своему адвокату если он у вас есть). Также, вполне возможно, что в этой квитанции будет стоять дата когда вы должны прийти в суд на первое заседание.

Читайте также: "Я - за безопасность!", – Коноплянка

На сумму штрафа в данном случае полагаться не стоит. Сначала копия этой квитанции прийдет в местное ГАИ (оно тут называется DMV) после чего квитанция пройдёт через систему анализа вашей истории вождение и, в случае если это не первый штраф, а также зависимости от других обстоятельств, сумма штрафа указанная полицейским может возрасти многократно. Копия этой бумаги также станет доступна вашей страховой компании. Не переживайте, вторая квитанция, с уже уточнённой суммой, прийдет вам по почте.

Многие считаю что прописки в США нет и будут абсолютно правы — в привычном нам понимании, её тут нет. Тем не менее, DMV всегда знает ваш адрес или адрес куда можно что-то прислать чтобы вас уведомить о чем-то. И вашей обязанностью является поддерживать эту информацию в актуальном состоянии. Например, вам могут напомнить о вашем долге быть в суде присяжных, о том что пора голосовать или о том, что пора платить налог на авто («регистрацию»), но об этом  — в другой раз.

А что дальше? Дальше — самое интересное

Первое. Ну, вообще говоря, вы можете просто сразу оплатить штраф и на этом все закончится. Иногда так и стоит поступить — всё зависит лишь от того, насколько именно вы превысили скорость. И если на «чуть-чуть», то можно просто заплатить. «Почему это вообще важно?» — спросите вы. «Потому что» — отвечу я,- «в зависимости от того насколько вы нарушили скорость вам начислится определённое количество баллов.»

Баллов? Да, обычная система баллов которую ведёт DMV и щедро делится с каждой страховой компанией. Много баллов — плохой водитель. Если нарушать агрессивно (или сильно превышать скоростной режим) это очень больно ударит финансово и может послужить основанием для приостановки действия вашего водительского удостоверения.

Читайте также: Ограничение 50 км/час. А поможет?

Как вы наверно догадываетесь, сумма вашей страховки, которую вы платите каждый месяц, возрастёт многократно из-за того что вы получили сколько-то баллов. А всё потому, что вы ездите небезопасно, а значит вероятность наступления страхового случая возрастает. Что происходит после поимки вас в состоянии измененного сознания (алкоголь, наркота) обещаю написать отдельно.

Второе. Итак, вы заплатили сразу. Что ж, поздравляю! Можно сказать что всё почти закончилось. Остается лишь один нюанс: можно записаться на специальные курсы, успешное прохождение которых отменит начисленные баллы. В качестве бесплатного бонуса вам как следует промоют мозги.  Стоит отметить, что за эти курсы  вам придётся заплатить дополнительно. Цена варьируется и в среднем составляет где-то около 100 $.  В этом всём процессе очень много деталей, которые зависят от того, в каком районе (county) вас остановил полицейский. У Эвана всё вместе (штраф и курсы составило почти 550$)

Превышение скорости и суд.

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! ©

Третье. Вы пошли в суд. Очень хорошо! Теперь перед вами открывается очень много возможностей. На самом деле, на первом заседании вам предстоит сделать лишь одно — выбрать один из трёх вариантов:

  • Вы не признаете себя виновным
  • Вы признаете себя виновным
  • Вы отказываетесь протестовать

Если вы признаете себя виновным или если вы отказываетесь протестовать ваша песенка практически спета. Из практического совета тут один: всегда отказываетесь протестовать и не выбираете вариант где вы признаете себя виновным.  «Зачем же было идти в суд?» — спросите вы. А вот зачем: вы можете сказать что хотя вы и отказываетесь протестовать, потому что, вы, возможно, действительно ехали быстрее установленного лимита, но вы абсолютно уверены, что так быстро, как говорит офицер, вы не ехали. Конкретные цифры привести трудно, но из практики, могу сказать что не надо скидывать себе более 10 миль в час. Ехали 90 — говорите 80, ехали 80 говорите 70.

Читайте также: У Києві заборонили паркування на 67 вулицях. СПИСОК

Итог: получается вы пришли в суд и признали себя виновным, но вполне вероятно что суд уменьшит сумму штрафа. Также обязательно надо сказать что для вас это значительная сумма (а можно добавить почему) и попросить уменьшить сумму или рассрочку. В зависимости от ваших актёрских данных и черствого сердца клерка исполнителя можно выиграть 200-400$.

Судья, меня подставили!

Четвертое.  Вы пришли в суд и не признали себя виновным. В этом случае назначается дата второго заседания когда стороны будут высказывать свои доводы. Важно отметить, что полицейский не обязан предоставлять никаких доказательств того что вы ехали быстро. Здесь его слово против вашего.

Итак, вы приходите на второе заседание, а полицейский, который вас остановил, просто не приходит (по… не важно какой причине). Например если вы перенесёте заседание (что не всегда возможно, но если можно — переносите). В этом случае вы выигрываете автоматически и никакого штрафа платить вам не нужно. Вы свободны и вам крупно повезло. Очень многие называет себя невиновными именно для того чтобы проверить появится офицер или нет. Зная это, перед началом второго заседания обычно появляется представитель суда — клерк и говорит, что для всех слушаний сегодня будут офицеры и, если кто-то хочет поменять своё мнение, то сейчас самое время это сделать. Обычно 90 % человек выбирает поменять свое мнение на этом этапе и для них всё заканчивается. (То есть п.3).

Читайте также: Типы водителей в пробке. ВИДЕО

Происходит так потому, что человек на этом суде про превышение скорости почти всегда проигрывает полицейскому. Как я уже говорил, никаких доказательств нет и весь процесс строится на том что это ваши слова против слов офицера, который находится под присягой («служить и защищать») поэтому обычно суд принимает его сторону. В зависимости от района под юрисдикцию которого попал участок дороги где вас остановили вам могут отказать в прохождение курсов реабилитации  если вы поменяете своё мнение на втором заседании. Также судья может по своему усмотрению увеличить ваш штраф если посчитает что вы просто тянули резину и отнимали у всех присутствующих время. Так что эта игра азартнее чем кажется.

Итог

Дорогие друзья, превышение скорости — обычное дело в нашей жизни. Я советую всем соблюдать правила дорожного движения и не нарушать скоростной режим больше пяти миль в час. Когда Эвана остановил полицейский он двигался со скоростью 93 мили в час при допустимых 65. Помните что в США водительское удостоверение считается привилегией, так что защищайте свою привилегию 

Павел КОВАЛЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини