MENU

Более 80% украинцев считают борьбу власти с коррупцией провальной

3198 0

Свыше 80% населения считают, что борьба с коррупцией в Украине ведется неуспешно.

Таковы данные недавнего социологического исследования, которые были обнародованы на форуме в пятницу, 1 декабря, директором фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ириной Бекешкиной.

«Если обратиться к опросу населения, которое было недавно, насколько успешно ведется борьба с коррупцией в Украине, более 80% считают, что неуспешно. Вполне успешно — 1%», — сообщила она.

Кроме того, на вопрос об успехах в очистке судейского корпуса от нечестных судей, отвечают, что «совсем не видят успеха — 62%».

Читайте также: У Украины нет главной составляющей иммунитета против коррупции

На вопрос, кому стоит доверить очистку судебной власти 47% опрошенных ответили, что представителям общественности, 29% — экспертам западных стран, 23% — юристам, работали судьей и собственно судьям — 8%. То есть надеются на негосударственные организации», — рассказала Бекешкина.

«Эксперты все же видят какие-то успехи, а население не видит. Смертельную болезнь нужно лечить в первую очередь, а смертельная болезнь — это коррупция. Это все признают. Коррупция — это тот камень, который лежит на дороге развития Украины. Если мы это не победим — все остальные реформы будут второстепенными, Украина так и не реализует тот потенциал, который у нее есть», — указала она.

Читайте также: История с провокацией взятки сотрудниками НАБУ – как иллюстрация бессмысленности антикоррупционной реформы

Также она сообщила, что 60% населения считают приоритетной реформу по борьбе с коррупцией, что значительно выше, чем, например, относительно медицинской, пенсионной реформам.

 

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини