MENU

Пришло время любить себя

4379 0

Большинство женщин очень быстро понимают – супермоделями им не быть. И моделями тоже не быть. А быть им клушами, у которых все плохо. Потому что мы… Ну, толстые, у нас волосы на ногах, у нас такое сложение, что или живот торчит, или бока выпирают, а еще у нас растяжки, цыпки, родинки, прыщики, аллергия, волосы выпадают, увы, не на ногах… В общем, нас бы в клетку – да показывать в цирке за еду. 

Как-то тяжело раньше было быть женщиной. Столько требований.

Боже, как я прятала свои растяжки. В тринадцать вытянулась на 20 сантиметров – и живи теперь с этим. Как они вырастают до своих 180 и сохраняют идеальное гладкое тело?

Оказывается – никак.

Вот пока «официальный» бодипозитив уверяет нас, что 170 кг. веса – это красота, это хорошо, это современно, разные модели подняли свою волну – и суют в инстаграм несовершенства. У одной талии нету, у другой – вся задница в стриях. 

Крисси Тейган, суперсупермодель, супермама и супержена так энергично показывала в последнем году растяжки, что я своих больше не боюсь.

Читайте также: Женщина постоянно что-то должна

Что-то изменилось. Табу, может, отодрали по-живому, как пластырь, но теперь зато хорошо.

А вот пигментные пятна, этот ужас любой женщины? Однажды некая косметолог смотрела на меня смотрела, а потом заявила: «Вам бы пора отбеливать кожу…». Это потому что у меня что-то там коричневое и крохотное после отдыха появилось. Мне было, кстати, лет двадцать семь. И до «гречки» мне и тогда и сейчас еще жить и жить.

Ну да, с возрастом кожа все менее идеально реагирует на солнечные лучи, но есть масса совсем молодых людей, которые в первые дни на пляже идут пятнами. А потом все выравнивается. Сейчас уже и витилиго не считается чем-то особенным, а что уж говорить о всяких мелких пятнышках. Наша кожа – живая, с ней всякое может случиться, и это ничуть не повод себя не любить.

У подруги, которая в пятьдесят выглядит лет на сорок, кожа стала проявлять аллергию на солнце. И однажды к ней в кафе подходит женщина и говорит: «Я, мол, косметолог, у вас такая проблема, не удержалась, приходите – я вам кожу отбелю». Подруга что-то промычала, но, конечно, не пошла – ей своя кожа нравится даже с пятнами, она не ощущает это чем-то мрачным и посторонним. А другая знакомая решила удалить какие-то пятна – и теперь она в ожогах, потому что аппарат оказался слишком мощный. И вот думай теперь – что хуже. 

Вообще как-то все стали более спокойно принимать людей с «несовершенствами». В наши дни так много пишут об угревой сыпи и ее последствиях, что люди с оспинками уже не выглядят жертвами. Ну, случилось такое. Я знаю и мужчин, и женщин, которые всю жизнь так живут – и все равно остаются красивыми. Если человек следит за собой, если он приятный, то не важно, что там произошло с его кожей. Очень хорошо, что сейчас так много откровенных текстов на эту тему – проблема словно обесценилась. Важная информация: очень плохо помогают все эти зверские пилинги, после которых на лице кровавое месиво. Все равно надо делать раз пять – а результат будет не стопроцентный. Проще научиться с этим жить. И не верьте никому, кто скажет, что обычный фраксель улучшит ситуацию.

Очень приятно жить без этих переживаний. Бодипозитив сейчас превратился в какую-то тиранию немного, но начиналось-то все замечательно – просто женщины высказывались за то, чтобы магазины не ограничивались «средними» размерами – то есть от 40 (российский) до 46 (и этот размер вроде как для «толстых»). Боже, откуда у меня в шкафу столько вещей S, если я нормальный M – и мне в нем куда удобнее? А оттуда, что раньше все покупалось в облипку, такие были представления о прекрасном. У меня S, я «маленькая», ура, блин! Не, я не сдаюсь и донашиваю свои S-ки (раз уплачено), но покупаю только M. Иногда и L – пусть оно себе висит.

Я против того, чтобы восхвалять ожирение, но наши представления все-таки изменились – мы уже не считаем нормой кости, обтянутые кожей, а сверху – кожу обтянутую одеждой. Да, ты тощая, ну и что? Радуйся, пока не открылась язва желудка.

Читайте также: Как не потерять себя в отношениях

Изменились представления о средних размерах и о задницах. Ужас, что когда-то надо было быть тощей с двумя теннисными мячиками вместо ягодиц. Бррр.

Фокус в том, что все эти перемены случились быстро и не очень заметно, но «бац!» и ты уже лежишь на пляже, свободно раскинув ноги, а не сжимаешь их в панике, что некто заметит эти твои растяжки, пятна и прочие ужасные недостатки.

Я скорее за то, что надо ухаживать за собой, поддерживать красоту, но переживать из-за каких-то необратимых вещей – это бесплодные усилия и самобичевание.

Мне кажется, мы вполне имеем право на недостатки (потому что мы не пластмассовые), а какие-то другие люди, будь они хоть редакторы, хоть маркетологи, хоть сильфида из юридического отдела со своим огромным бриллиантом и сверхидеальным женихом не имеют вот ни крохотного права судить нас за эти мелкие несовершенства. А главное, ничего такого не произносить своим ртом, чтобы мы начали судить себя сами.

Да, мы слабые. Нас легко сбить с толка. Если косметолог смотрит на нас странно и говорит, что в щеки уже пора колоть филлеры, потому что это их поднимет, то, конечно, мы думаем, что все щеки у нас обвисли и, вообще, это уже климакс, а мы гуляем последние деньки. 

Увы, мне требуется время и усилие воли, чтобы положить… Дерсинваль на эти замечания и нарочно потом публиковать в Инстаграме фотографии без фильтров – берите, какая есть, с щеками без филлеров, с растяжкам и с пятнами. И чтобы, вообще, никогда даже не думать обо всем этом. Чтобы видеть в зеркале не пятна и чего-то там, требующее лифтинга, а женщину, которая мне нравится, женщину, которая радостно улыбается и наслаждается собой.

Арина ХОЛИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини