MENU

Украина продает за границу на семь миллиардов товаров меньше, чем покупает – эксперт

3253 0

Согласно последнему опросу, проведенному Нацбанком, ожидается увеличение доверия к украинской банковской системе, что в свою очередь должно привести к тому, что украинские граждане будут брать больше кредитов.

На первый взгляд, новость позитивная. Но при нынешней сырьевой структуре украинской экономики и высочайшего уровня импортозависимости – новость скорее негативная.

Судите сами.

Читайте также: Пока страна не поставит больший приоритет для инвесторов перед импортерами, то никто сюда инвестировать не будет, – Вернивский

Если возобновится процесс потребительского кредитования, то выдаваемые банками деньги, будут расходоваться на импортные товары. Население, в первую очередь, берет кредиты на телефоны, бытовую технику, автомобили и тому подобные импортные товары. Это будет означать, что будет увеличиваться спрос на валюту, поскольку покупаемые товары завозятся в Украину за доллары.

Следовательно, увеличение кредитования стимулирует импорт. Но внутреннее производство, к примеру, в промышленности сократилось на минус 0,3%, а в сельском хозяйстве согласно новейшей статистике за последние десять месяцев сократилось на 2,3%.

Таким образом, увеличение кредитования в условиях сокращения внутреннего производства приведет лишь к росту вывода денег за границу путем увеличения потребления импорта.

В результате увеличивается дефицит торгового баланса, который, за последние 10 месяцев по данным НБУ уже составляет 7 миллиардов долларов. Это означает, что Украина продает за границу на семь миллиардов товаров меньше,

чем покупает. В прошлом году данный показатель находился на отметке в 5 миллиардов за тот же период.

Дефицит нарастает, а увеличение потребительского кредитования, если оно возобновится согласно ожиданиям Нацбанка, лишь увеличит его и создаст девальвационный навес.

Читайте также: Что и сколько может потерять украинская держава в обмен на бутылку виски

Создается обманчивое впечатление о том, что увеличение кредитования является благом, но с макроэкономической точки зрения, при нынешней сырьевой структуре украинской экономики, это приведет к дальнейшему валютному дисбалансу.

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини