MENU

Уходящий год можно смело охарактеризовать как год упразднения среднего класса – эксперт

3889 0

Уходящий год можно смело охарактеризовать как год упразднения среднего класса и малого предпринимательства.

Лавинообразное поднятие размера минимальной заработной платы - главное экономическое псевдо достижение властей в 2017 году - практически не повлияло на конкурентоспособность и уровень налоговой нагрузки для крупного бизнеса, имеющего минимальное количество персонала с зарплатами, приближенными к размеру МЗП.

Однако решение принесло ощутимый урон интересам микро- и среднего бизнеса (МСБ), где количество нанятых работников нередко составляет четверть, а то и треть персонала, а значит привело к: 

Читайте также: Мы очень быстро теряем средний класс, – Гончаров

- значительному повышению налоговой нагрузки на малого работодателя или предпринимателя;

- необходимости увольнения части персонала, в худшем случае его перевод на неформальную занятость;

- вынужденному переносу повышения налогов на себестоимость реализуемой МСБ продукции (услуг), что для потребителя вылился в рост цен, а для страны - в рост инфляции;

- суммарному снижению конкурентоспособности МСБ как по отношению к крупному бизнесу, так и к импортной продукции (для примера, по состоянию на 01.11 годовой прирост взимания НДС от импорта составил 55,2 млрд. или +38%).

Но и тут еще не финал трагедии. Экономическим властям удалось нанести еще один подлый удар по МСБ - система блокировки налоговых накладных (СМКОР), которая критериально не затрагивает налоговые накладные крупного бизнеса до 01.12.2018 года. К невозможности взять кредит или привлечь инвестиции при нулевом экономическом росте и инфляции под 13%, МСБ получило: 

- колоссальный рост административных издержек на администрирование НДС; 

- внесудебное блокирование налоговыми органами текущей хозяйственной деятельности;

- изъятие денег из оборота.

Ребята, возглавляющие эту страну, подобны надзирателю тюрьмы, который связал руки человеку, выпустил литр крови, избил до полусмерти и сказал: живи и благоденствуй. Им не нужен рост экономики, претит развитие среднего класса и демократии, а это значит, в конечном смысле, им глубоко ненавистна сильная, процветающая Украина. 

Читайте также: О том, почему бизнес до сих пор стонет от налоговых репрессий

"История учит нас, что условиями развития либеральной демократии являются определенный уровень экономического развития, грамотность населения, растущий средний класс и политические институты, обеспечивающие свободу слова и права человека".

(Ли Куан Ю, Сингапурская история).

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини