MENU

Митинг – это не значит, что все плохо, но это сигнал к тому, что не все хорошо

2146 0

Мысли по итогу протеста или выводы, которые не понравятся всем.

Я отправился на Майдан Незалежности, чтоб самому сделать выводы о том, что там происходит. Выводы, которые я сделал - это анализ для размышлений. Часть из них не понравятся многим с обеих сторон протеста. Но я пишу не для того, чтобы нравится, а чтобы люди могли трезво оценить происходящее и сделать выводы. Поэтому я заранее уверен в возмущенных воплях в мою сторону с обеих сторон.

1. На митинг вышло много людей. Значительно больше чем я видел в прошлый раз. Их не десятки тысяч, как заявили со сцены, но тысяч десять было явно. Были и те, кто пришел целенаправленно и случайные зеваки.

2. Митинг - это не значит, что все плохо, но это сигнал к тому, что не все хорошо. Так высокая температура свидетельствует о том, что организм болен и его надо лечить. Митинги протеста - это нормально. В штатах были митинги против Трампа, в Израиле были против Нетаниягу. Более 100 тысяч человек вышли на улицы Парижа с требованием отменить поправки в трудовой кодекс, которые ранее утвердил президент Эммануэль Макрон. Протесты против власти - это признак демократии. В Северной Корее или на Кубе при Кастро митинги были всегда в поддержку режима. Поэтому надо научиться воспринимать подобные митинги, как составляющую демократии, а не как событие которое воспринимается, как полный писец. Хотя народ уже привык жить в дихотомии зрада-перемога.

Читайте також: У Києві розпочався "Марш за імпічмент", організований соратниками Саакашвілі. ВІДЕО

3. Митинг был не за Саакашвили, а против Порошенко, который собрал и отождествляет в себе весь негатив власти и сформированный образ коррупции во власти. И это объяснимо. Потому, как практически вся сила сосредоточена в руках одной политсилы - БПП, а спикеров или идей, которые могли бы сменить повестку дня, у БПП банально просто не хватает. О Народном Фронте на время забыли, ведь премьер уже не от их политсилы. Вобще меня уже надоело, что мы всегда идем не за, а против. И такая тенденция сохраняется уже лет 20. А Саакашвили послужил, лишь катализатором, не более.

4. Люди выступающие со сцены и люди перед сценой явно на разных волнах. Со сцены звучат мобилизирующие слоганы, зрада и бандугеть, которые не устаревают уже лет 10. А вот конкретики и каких-либо предложений не было. Люди же на площади перед сценой хотели услышать конкретные предложения. Все это мне напомнило Майдан 13-го года, когда звучали выступления, пели гимн и... никакого плана или стратегии. Это вызвало явное разочарование у протестующих.

5. Многие высказывались, что им не нравится то, что под такими действами и гаслами сливают в "пар" реальные протестные настроения. Но на мой вопрос, что будет если Порошенко уйдет в отставку у многих наступал ступор. Потому, что так далеко они не заглядывают, а лидеры протеста повестку дня на будущее не предложили.

6. Власть сейчас должна начать диалог с оппозицией. Вот только у меня вопрос, а кто эта оппозиция, которая начнет этот диалог? Мы все разобщены. Я в ВР вижу это очень хорошо. Беда в том, что многие видят себя уже царями, вернее президентами, а не членами команды. К тому же крайне тяжело будет достучаться до власти и объяснить, что ей выгодно не только начать диалог, но и услышав, что мы ей говорим, сделать выводы и начать действия, которые снизят градус настроений в обществе.

7. Понятие "Державничество" мало знакомо обеим сторонам. И из-за этого Украина может повторить историю УНР, чего не простят нам ни потомки, ни современники.

Читайте також: Бутусов: "Саакашвили разменял добытую в Грузии международную репутацию на тяжелую лямку украинского политика"

В итоге я пообщавшись получил информацию, замерз и ушел. На вопрос одного из протестующих почему я не иду выступать со сцены, я ему прямо ответил, что я и на том Майдане на сцену не рвался, а выступать надо тогда, когда есть что предложить или хочешь мотивировать людей. Эти люди и так мотивированы, а со сцены им ничего не предлагают. Вот такой итог. Можете начинать кидаться какашками. Но от этого ситуация не изменится.

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини