MENU

Как выбрать подарок ребенку, даже если мало денег

2417 0

Завтра запланировали поставить елку, холодильник давно заполнен письмами Деду Морозу, дома звучит рождественское радио и пахнет цукатами. Праздник все ближе. И каждый день декабря приходят вопросы от родителей, на которые, наверное, и не может быть правильных ответов. Какие версии можно предложить:

Что делать, если ребенок плохо себя вел – можно положить вместо подарка розги или ремень, или ничего не дарить? 

Зимние праздники связаны с чудом и надеждой, ощущением контакта с чем-то высшим и бесконечно чудесно-щедро-добрым. Получая подарок, ребенок ощущает, что  “любовь не нужно заслуживать, мне есть место в мире, мир слышит меня”.

Не корректны, на мой взгляд, родительские манипуляции, мол, “будешь себя плохо вести – не получишь подарка”. Хорошие мальчики и девочки, когда вырастают, так и продолжают заслуживать и выслуживаться. Угроза наказания, ожидание наказания переживается тяжелее, чем само наказание. Любое насилие – а упоминание розг и ремня, это уже насилие, неприемлемо даже в самых высоких воспитательных целях.

Когда-то мой еще маленький сын сказал:

Знаешь, что такое разочарование? Когда ждешь игрушку, а тебе дарят одежду.

Ребенок все-таки ориентирован на удовольствие, а не на пользу. Дофаминовое подкрепление, радость, где-то даже эйфорическую, мы получаем от того, что достигаем того, чего давно хотели.

Читайте также: Простые и креативные идеи для новогоднего декора из еды. ФОТО

Ребенок получает удовольствие не только от самого подарка. Он может быть совсем маленьким и символическим. Радость ребенок испытывает от самого чуда ожидания подарка, нахождения, атмосферы – от музыки, елочных огней, шуршания разрываемой обертки, квеста в поиске следов Деда Мороза (на трафарет – обрисованные стопы – сыпется мука, получаются снежные следы), от ожидания праздника на протяжении всего месяца с адвент-календарем.

Здорово, если в семьях есть журнал подарков, в котором записаны желания всех членов семьи. Часто ребенку не столько важен сам факт покупки и обладания, а ощущение, что его желание услышано!

Ребенку важно видеть, что у родителей тоже есть потребности и желания. И такой журнал очень облегчит поиски подарков для взрослых. Когда мы выбираем ребенку подарок, важно себе напоминать, что подарок не для нас, а для ребенка.

Правильнее предоставлять ребенку выбор из 2 максимум 3 объектов. Избыточность выбора вызывает напряжение и панику.

Живая лошадь в подарок? Можно предложить ребенку поразмышлять вместе о Деде Морозе, который заботится не только о самом ребенке, но и о лошади, и о соседях. Соответственно, выбирать подарок нужно тот, который будет экологичный для всех.

Хорошо работает метод – письмо или записка, которая приходит от Деда Мороза или его помощников. Где может быть такой текст: “Я услышал о твоем желании, но у меня столько деток в мире, которым нужно подготовить подарки. Я могу в этом году для тебя подготовить 1 или 2 подарок из твоих желаний. Выбери, пожалуйста”.

Читайте также: Что новогодняя елка расскажет о характере человека

Знаю истории, в которых дети предложили родителям попросить у Деда Мороза, например, дом. В этом случае лучше сказать детям: “Знаешь, к каждому большому подарку нужно быть готовым. И для подготовки некоторых подарков нужно время и наши собственные усилия. Мы не всегда можем поддерживать порядок в нашей квартире, а для дома ведь нужно еще больше сил”.

Ну и, конечно, самый сложный вопрос, когда ребенок говорить что Деда Мороза нет. Когда- то важный урок преподал мне сын. Я подготовила ему – 8 летнему – в подарок чашку с логотипом из его любимого тогда сериала про изобретателей Эврика. Он увидел у меня в компьютере подготовленный для печати логотип. Когда под подушкой на День Святого Николая нашел чашку, пристально на меня посмотрел и спросил: “Это ты или св Николай?”. Я поняла, что если отвечу неправду, потеряю его доверие. Я молчала, собираясь с мыслями. А Мишка вдруг говорит:

– Это св. Николай тебя вдохновил?

– Да! – с радостью сказала я.

Я говорила и говорю своим детям, что люблю чудеса и верю в них. И часто что-то или кто-то высший и светлый помогает нам стать проводниками чудес и радости в мире. Мы можем стать проводниками доброты, красоты, искренности. Предлагаю стать такими проводниками для знакомых и незнакомых людей.

Важно помнить, что для любого ребенка определяющее то, из какого состояния мы с ним говорим. Важна наша искренность и вера в то, что мы говорим. Любые рекомендации, любые практики могут работать только, если они для нас самих органичны и искренни.

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини