MENU

Кремль будет продолжать вносить дестабилизирующий фактор в отношения Украины и Польши – политолог

2471 0

Пройдут ли польско-украинские отношения испытание внутриполитической борьбой, амбициями двух стран и провокациями российских спецслужб?

Встреча Президентов Украины и Польши в Харькове имеет особое значение. Безусловно, на базисном уровне, Украина нужна Польше как барьер от российской агрессии, без которого безопасность страны будет под угрозой, а Польша нужна Украине как лояльный стратегический партнер и союзник из Евросоюза и НАТО.

Читайте также: The Washington Post: Как Польша превратилась в питомник европейских ультраправих

Однако фундаментальные основы дружбы между Украиной и Польшой в последнее время немного трясутся из-за ряда скандальных инцидентов - от отказа министра МИДа Польши зайти в музей во Львове из-за того, что директор музея считает, что в 1918 году Польша оккупировала Западную Украину, до недавнего обстрела туристического автобуса с польскими номерами во Львовской области, на что была реакция МИДа Польши как об "очередном антипольском происшествии в Украине".

Учитывая политическую обстановку в самой Польше, тема исторического прошлого будет неоднократно подниматься на самом высоком уровне. Для Украины тут главное - не реагировать резко, не обострять и по возможности вообще не ввязываться.

Также нужно осознавать, что Польша претендует на лидерство в Восточной Европе, а потому считает, что имеет моральное право дерзко и свысока говорить с Украиной. Однако после Революции Достоинства 2014 года, Украина перестала быть "сателитом Кремля" и объектом международной политики. Видимо, поляки еще не успели, или не хотят, адаптироваться к новым реалиям.

Читайте также: Савченко продолжает позорить Украину. Уже до Польши добралась – политолог

Наконец, масло в огонь подливает Россия, которая больше всех заинтересована в разрушении диалога между Киевом и Варшавой. В этом году уже был взрыв у генконсульства Польши в Луцке, была попытка разрушить польские могилы. И Кремль будет продолжать вносить дестабилизирующий фактор в эти отношения.

Olexiy Minakov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини