MENU

Красиво жить: 5 городов мира с самой дорогой недвижимостью

3712 0

В каких городах наиболее дорогое жилье по сравнению с доходами населения. 

Согласно Международному рейтингу доступности жилья по версии Demographia, в Китае, Австралии и Новой Зеландии на сегодня самые дорогие квартиры и дома, если сравнивать их стоимость со среднестатистическими доходами граждан. Причем это касается не только столиц, но и просто крупных городов.

Исследование проводится с 2005 года. На этот раз в нем идет речь о четырех сотнях крупных городов, в том числе – 92 городах с населением более 1 млн человек, в девяти странах – Австралии, Канаде, Китае (Гонконг), Ирландии, Японии, Новой Зеландии, Сингапуре, Великобритании и США.

Читайте также: Forbes назвав найбільш збиткових голлівудських акторів. ФОТО

На основании внешних индексов также проанализирована стоимость жилья в Китае и Малайзии. Для ранжирования городов использовались данные о стоимости домов и квартир за ІІІ квартал 2016 года.

Новаторство рейтинга заключается в том, что он составлялся на основе отношения средней стоимости жилой недвижимости на каждом из рынков к среднему показателю совокупного дохода домохозяйств в анализируемом городе.

В результате пальма первенства по дороговизне жилья вот уже седьмой год подряд достается Гонконгу. Правда, в сравнении с прошлым годом цены на жилье там немного снизились.

Гонконг, Китай

Уже семь лет подряд жилье в Гонконге характеризуется как самое недоступное. Тут стоит отметить, что Китай – довольно закрытая страна, поэтому другие города в рейтинг не попали – ввиду недостаточного количества данных.

С 2010 года в Гонконге зафиксирован самый большой рост цен на жилье – на 8,08 пункта по шкале рейтинга.

А с 2002-го, когда по Гонконгу было проведено первое исследование, до 2014 года цены на недвижимость относительно дохода граждан тут выросли на 275%. Стоимость жилья в городе растет из-за строгого закона на использование земли.

За ним в рейтинге-2017 идет Сидней – за год там никаких изменений не произошло. А вот в Ванкувере, занявшем третье место, цены на квартиры выросли соразмерно доходу граждан.

Сидней, Австралия

Австралия участвует в исследовании в 13-й раз, и каждый год страна занимает строчки в топе недоступности жилья. В 2016 году из 54 австралийских городов только в четырех среднестатистический житель может позволить себе купить жилье.

Самое недоступное австралийское жилье – в Сиднее. С 2004 года цены на квартиры и дома относительно доходов граждан выросли на 60%.

Из-за высоких цен столица Австралии столкнулась с проблемой миграции: сиднейцы активно уезжают в более доступные города.

Читайте также: Google в помощь: что чаще всего искали украинцы в 2017 году

Дороговизна жилья и стремительный рост цен на него обеспечили Сиднею четвертое место в составленном банком UBS списке Bubble Index городов с повышенным риском обвала цен на недвижимость.

Ванкувер, Канада

Рынок недвижимости в Канаде серьезно ухудшается. В стране нет крупных городов, жилье в которых попадало бы под характеристику "доступное".

А самое недоступное жилье, как и в предыдущих исследованиях – в Ванкувере, из-за чего в городе наблюдается миграция в пригороды.

С 2004 года по 2016-й недоступность жилья относительно дохода граждан выросла в более чем два раза. А в рейтинге банка UBS Ванкувер занимает первое место – как город с наибольшим риском обвала цен на недвижимость.

Окленд, Новая Зеландия

Окленд является единственным крупным рынком недвижимости в Новой Зеландии и последние 13 лет остается четвертым городом в мире с самым недоступным жильем.

При этом Новая Зеландия, как и Сингапур, на государственном уровне работает над повышением доступности жилья для среднего класса.

Как и в Австралии, жилье тут было доступно 25 лет назад, пока в стране не приняли программы по сдерживанию урбанизации, что, как и по всему миру, привело к повышению цен на недвижимость.

Избранное в 2008 году правительство пообещало решить проблему недоступности жилья и, среди прочего, запустило программы развития специальных жилищных зон.

Согласно прогнозам оклендского городского совета, до 2030 года разрыв между ценами на недвижимость и средним доходом граждан должен сократиться на 50%.

Сан-Хосе, США

После Второй мировой войны жилье на территории США было в основном доступным.

Ключом к этому послужило предоставление недорогих земель в окрестностях городов таким предпринимателям, как Уильям Левит, который построил Левитаунс и другие похожие зоны в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании и Мериленде. Жилье оставалось доступным до 1970-х годов, и до 2000-х ситуация особо не менялась.

Читайте также: Forbes назвав рейтинг найдорожчих музичних зірок світу

Собственно, в США до сих пор остается много городов с доступной жилой недвижимостью – в 2016-м таких насчитывалось 82.

Исключениями всегда были Калифорния и Гавайи. Здесь десятилетиями запрещалось свободно использовать землю, причем запреты накладывались в том числе и в результате судебных разбирательств.

В итоге Гонолулу, Сан-Франциско и Лос-Анджелес вошли в пятерку городов США с самым недоступным для граждан жильем. А лидером в этом топе является расположенный в прибрежной зоне пригород Сан-Франциско – Сан-Хосе.

Согласно исследованию, самый большой рост цен на жилье в сравнении с прошлым годом зафиксирован в Лос-Анджелесе. Сегодня стоимость жилья в этом американском мегаполисе равноценна 14-месячному доходу жителя города.

Как и в прошлом году, каждый из дорогостоящих рынков характеризуется политикой сдерживания урбанизации.

Авторы рейтинга отмечают, что чрезмерная зарегулированность жилищных рынков значительно уменьшила экономический рост в Соединенных Штатах и в мире в целом.

Однако для семей со средним и ниже среднего доходом – то есть бóльшей части общества – гораздо комфортнее те города, в которых рынок недвижимости подконтролен властям.

Читайте также: Названі найбагатші блогери YouTube 2017. ФОТО

В таких городах стоимость жизни, как правило, ниже. Соответственно, граждане могут позволить себе пользоваться бóльшим числом благ. Самое доступное жилье, согласно рейтингу, можно найти в Канаде, Ирландии и США. 

Forbes


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини