MENU

The New York Times: Война в Украине снова разгорается после затишья

3545 0

Хозяин дома стоит возле стены, разрушенной в результате ночного обстрела. Подконтрольный украинскому правительству поселок Новолуганское, Украина.

На этой неделе война на востоке Украины резко обострилась. В среду произошли такие тяжелые бои, каких не было почти год. Об этом сообщили европейские наблюдатели и западные дипломаты.

По данным наблюдателей, боевые действия вспыхнули посреди снежной бури в ночь на вторник. Перестрелки на линии соприкосновения не прекращаются, но последние обстрелы из тяжелого артиллерийского оружия стали самыми разрушительными с момента вспышки конфликта в феврале.

Украинские власти связали эскалацию с решением российских военных отозвать офицеров из совместной российско-украинской контактной группы, которая помогала контролировать шаткое соглашение о прекращении огня, известное как соглашение "Минск-2".

МИД России возложил вину за это на Украину, заявив, что украинцы угрожали офицерам и что "вся ответственность за возможные последствия ложится полностью на украинскую сторону".

После ухода российских военных  украинские населенные пункты подверглись ракетно-артиллерийской атаке, в результате которой было ранено восемь мирных жителей и повреждено около 50 домов. По меньшей мере восемь украинских солдат были убиты. Бои также опасно приблизились к фильтровальной станции, где содержится ядовитый газообразный хлор, и это встревожило западных чиновников.

"Мы оцениваем ситуацию как чрезвычайно опасную", – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт.

Под угрозой оказались трубы, по которым проходит газ, во времена Первой мировой войны использовавшийся как химоружие.

Провал усилий по поддержанию мира начался с того момента, когда русские вывели своих представителей из Объединенного центра по контролю и координации режима прекращения огня. Эта организация  помогала контролировать соблюдение режима прекращения огня и позволяла украинским военным связываться с командирами повстанцев при посредничестве российских офицеров.

На этой неделе война на востоке Украины резко обострилась. Произошли такие тяжелые бои, каких не было почти год. 

Эртугрул Апакан, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – это еще одна группа, наблюдающая за соблюдением режима тишины – заявила, что число нарушений достигло уровней, не наблюдавшихся с момента обострения конфликта в феврале.

Эскалация началась еще до того, как россияне покинули свои посты, но после этого усилилась. Наблюдатели ОБСЕ, фиксирующие факты взрывов и выстрелов на линии фронта, за этот месяц насчитали 16 000 эпизодов нарушения режима прекращения огня.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая в Вашингтоне на этой неделе,  заявил: "многие решили, что этот конфликт каким-то образом перешел в состояние замороженного, и ситуация стабилизировалась". Однако такая точка зрения на войну в Украине "совершенно неправильна", добавил он. Он сообщил, что во вторник была "одна из самых кровопролитных ночей" войны. Подконтрольный властям поселок Новолуганское был обстрелян ракетами "Град", в населенном пункте и его окрестностях упали 15 снарядов.

Представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что в ночь на среду залп ракетной артиллерии попал и в находящийся неподалеку поселок Зайцево.

Информационное агентство сепаратистов ДАН сообщило об эскалации нападений со стороны украинцев и заявило, что украинская армия инсценировала атаку на поселок Новолуганское, чтобы оправдать собственные обстрелы территории повстанцев.

По данным ООН, начиная  с 2014 года, в войне погибло более 10 300 человек, включая бойцов с обеих сторон, и гражданских лиц. Более 1,5 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини