MENU

Не так страшен долг, как его обслуживание

2503 0

В книге «Цена цивилизации» Джефри Сакс именно так описывал ключевую проблему экономики США. Ежегодные выплаты по процентам убивают экономику. Мало того, что эти выплаты растут вместе с размером долга, так ещё небольшое увеличение процентной ставки увеличивает сумму выплачиваемых процентов на сотни млрд дол. И именно эту проблему он видит ключевым угрожающим госбезопасности фактором.

Чем Украина похожа на США? Мы попали в такую же ловушку. Вот только для них эта проблема не такая критическая как для Украины. И то что их медленно убивает, то нас, более слабых, убивает ещё быстрее.

Читайте также: "Борьба с удушьем". Это – состояние украинского бизнеса

Вот говорят, что мы взяли дешевый кредит от МВФ, привлекли чуть более дорогие деньги от размещения евробондов. Так будем делать дальше и проблема исчезнет. Нет, не исчезнет. Сейчас общий внешний долг составляет более 100 млрд дол. Есл допустить, что средняя процентная ставка равна 5%, то государство ежегодно должно отдавать 5 млрд дол. только по процентным платежам.

Вдумайтесь в эту цифру. 5 млрд дол только за проценты! Эти деньги, что могли пойти на дороги, мосты, поддержку экспорта! А вместо этого они уходят только на оплату процентов! А кроме того, нужно ещё погашать само тело кредита!

Читайте также: Как Украина заработала $3,2 млрд за 8 недель

И это только начало. Уже сама эта сумма является для Украины неподъёмной. И трудности выплат по этой сумме, заставляет брать новые кредиты, увеличивая госдолг, и таким образом увеличивая процентные выплаты по нему. И здесь только вопрос времени. Когда проценты вырастут настолько, что Украина не сможет их обслуживать. Это и будет дефолт. И тогда даже доллар по 50 и рост цен в три раза будет для нас мечтой. Все потому, что превышение импорта над экспортом не позволял слезть с кредитной зависимости. Не верите? Почитайте историю Аргентины за последние 100 лет.

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини