MENU

В 2018 году клиентов украинских банков ожидают новые неприятные сюрпризы – эксперт

3750 0

ЧЕГО ЖДАТЬ украинцам от НАЦБАНКА в 2018 году? Ну, прежде всего, заметил бы, что всё познается в сравнении и роль личности – это ключевой фактор успеха или провала.

Поэтому предлагаю проводить сравнение с лучшей банковской системой и, соответственно, её руководителем. Итак, в Америке Джанет Йеллен стала Главой Федеральной резервной системы США с 3 февраля 2014 года, у нас Валерия Гонтарева - Глава Национального банка Украины с 19 июня 2014 года. Этот 4-х летний период был достаточно любопытный и чрезвычайно важный для обеих стран.

Читайте также: Что ожидать от курса доллара в 2018 году. ИНФОГРАФИКА

Так вот, с момента, как начала руководить американским центробанком Джанет Йеллен и по сей день, экономика США вышла из рецессии в хороший плюс – рост ВВП более 3%, американский фондовый рынок за этот период вырос на 70% (S&P 500 был 1500 сейчас 2660), практически исчезла волатильность на рынках, не стало провалов, обвалов и крахов, были запущены торги фьючерсами на криптовалюты, наконец, удалось надолго стабилизировать денежно-кредитную политику.

А в Украине, как всё бурлило на рынках, так и продолжает скапливаться адреналин у участников, т.к. сохраняется много страшилок и неопределенностей. Даже неизвестно, где последние 7 месяцев находится В.Гонтарева?

Уверен, и в 2018 году клиентов украинских банков ожидают новые неприятные сюрпризы. Если темпы активности НБУ продолжатся, то к концу 2018 года в системе может остаться до 60 банков. И, безусловно, консолидация и поглощение будут происходить в сегменте средних и малых банков. Где-то будет дружественное, а где-то и недружественное поглощение.

Но скорее всего – «дружественное», ведь у нас в Украине всё обычно «дружественно» происходит. Кстати, сейчас в Германии немногим более 2000 банков, в США – 6000 кредитных учреждений, и все работают надежно, не внося элементов дополнительного риска в экономику.

Читайте также: Экономические итоги-2017. Прогноз на 2018 год

А в украинской банковской системе осталось 90 финучреждений и до сих пор рядовой гражданин – это овца, источник наживы. Так будет и в следующем 2018 году. Да, не хватает сегодня УКРАИНЕ харизматичных и интеллектуальных лидеров.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини