MENU

Мигранты в ЕС: как Украина лишается людей

4087 0

Польша и Венгрия будут и в дальнейшем придерживаться своей позиции относительно миграционной политики. 

Данное заявление имеет прямое отношение и к Украине.  Наши соседи, как и многие другие страны ЕС переживают похожий с нами демографический кризис.  У них также идет вымирание населения за счет резкого снижения рождаемости. Хотя и не такое катастрофическое как у нас.

Именно мигранты позволяют сохранить европейским странам численность населения на прежнем уровне. Но мигранты мигрантам рознь. Наши западные соседи ощутили разницу и всячески противятся увеличению мигрантов из мусульманских стран, Азии и Африки. Зато они  рады и упрощают условия для эмигрантов из Украины.

Читайте также: Для того, чтобы украинцы вернулись назад, не надо заставлять бизнес поднимать минималку – Деркач

Украинцы близки по вере, культуре менталитету. Они внешне не отличаются от остальных европейцев и легко адаптируются в любой европейской стране. Прибыв на новое место украинцы первым делом ищут работу, снимают жилье  и в целом позитивно влияют на развитие экономики страны пребывания.

В отличие от наших соотечественников, мигранты из стран Азии и Африки доставляют европейцам больше проблем, чем  пользы. Прибыв в ЕС, чаще нелегально, они первым делом после легализации оформляют пособие и социальное жилье. Имея финансовое обеспечение и жилье, особо не спешат трудоустраиваться. Их ассимиляция и адаптация часто затруднена из-за существенных культурных и религиозных  различий. Конечно, бывают различные случаи и ситуации, но в целом картина такова.

Европейцы за счет наших демографических и социально-экономических проблем решают свои аналогичные  проблемы. Только в Польше уже работает около двух миллионов украинцев, в 2018 страна готова принять еще миллион нашей рабочей силы.

Да многие едут на работу, но значительная часть останется там навсегда.

Украинцы разъезжаются по миру. Из-за отсутствия новых данных переписи населения, никто точно не знает количества проживающих в Украине  жителей. Цифры лишь приблизительные.

Читайте также: Почему так много украинцев хотят уехать с Украины? ИНФОГРАФИКА

Эксперты считают, что реальное население Украины сейчас не превышает 35 миллионов человек. Трудоспособных не более 13 миллионов. Именно эта категория эмигрирует наиболее массово. Если так пойдет и дальше такими темпами, то в ближайшем будущем Украина превратится в страну пенсионеров, бюджетников, льготников и маломобильных людей которым просто лень куда-то ехать.

Снижение темпов миграции из Украины – одна из главных задач украинской власти в ближайшие годы. Иначе работать будет просто некому.

 

Сергей ВАЛОВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини