MENU

Надежды на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС угасают – депутат Европарламента

1800 1

Надежды на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС угасают – депутат Европарламента

 

"Угасают надежды на то, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС, включающее в себя основательное и всестороннее торговое соглашение, может быть подписано на ноябрьском саммите стран Восточного партнерства в Вильнюсе", - пишет депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский в статье в Financial Times.

 

"Тем временем только что завершились переговоры Украины относительно ее статуса наблюдателя в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии", - комментирует автор итоги саммита Таможенного союза в Астане.

 

Брюссель считает любое торговое соглашение с Россией несовместимым с договоренностью по ассоциации, поскольку оно воспрепятствует реализации условий экономической либерализации, полагает он.

 

Если российский сценарий материализуется, то он придет в противоречие с условиями Третьего энергетического пакета, которые Украина обязана соблюдать согласно договору об энергетическом сообществе, говорится в статье.

 

Это также в значительной степени подорвет безопасность энергопоставок в ЕС. Не стоит забывать о том, что 60% российского газа, импортируемого в Евросоюз, идет через Украину, отмечает польский политик.

 

Сделка с Россией, в общей сложности, снизила бы благосостояние Украины на 0,5-3,7% ВВП, среди прочего из-за удорожания импорта из ЕС в результате роста таможенных пошлин, приводит автор статьи данные исследования украинского Института экономических исследований и политических консультаций.

 

"В то же время ассоциация и основательное торговое соглашение с ЕС, по расчетам, в общей сложности увеличили бы ВВП Украины до 11,8% в долговременном периоде", - пишет Сариуш-Вольский.

 

"Это ускорило бы политику ЕС по превращению Украины в европейский газовый центр и увеличило бы инвестиции в стратегическую инфраструктуру, что было бы выгодно обеим сторонам", - утверждает он.

 

"Было бы мудрым со стороны наших украинских партнеров пересмотреть правила своей игры", - советует политик.

 

"Европейским законодателям следует потребовать, чтобы Украина, наконец, выбрала, на чьей она стороне", - заключает автор статьи.

 

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини