MENU

Украинские азербайджанцы не довольны Верховной Радой

587 0

Проживающие в Украине азербайджанцы, собравшись 10 июня перед зданием Верховной Рады, адресовали руководству Верховной Рады официальное заявление-протест против проекта резолюции о признании вымышленного «геноцида армян», пишет азербайджанская газета «Эхо». 

Председатель Конгресса азербайджанцев в Украине (КАУ) Ровшан Тагиев сообщил АПА, что в парламент представлено заявление-протест. Заявление, подготовленное и подписанное КАУ, Союзом азербайджанской молодежи Украины и представительством Совета старейшин Азербайджана в Украине, направлено президенту Украины Виктору Януковичу.

В заявлении говорится, что тюркоязычные народы, в частности, азербайджанцы, проживающие в Украине, возмущены и встревожены тем, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании массовых уничтожений армян в 1915-1922 годах в Османской империи «геноцидом армян»: «Известно, что каждый год армянские организации во всем мире отмечают годовщину так называемого «армянского геноцида», а также другие события далекого прошлого. Об этих событиях 1915 года постоянно спорят историки, ученые, и пока нет никакого окончательного результата».

В документе отмечается, что Украина – многонациональное государство, где вместе проживают более 130 этносов, подобные законопроекты требуют наиболее взвешенного и чуткого подхода: «В противном случае это приведет к переносу конфликтов межнационального характера на украинскую землю, что недопустимо для сосуществования. Принятие проекта нанесет серьезный удар по взаимоотношениям между Украиной и тюркскими народами, также создаст серьезную потенциальную угрозу миру и безопасности в Украине.

«Эхо» отмечает, что армянские депутаты Верховной Рады Украины Арсен Аваков (оппозиционная партия «Батькивщина») и Вилен Шатворян (правящая «Партия регионов») подготовили проект резолюции и зарегистрировали его в Секретариате Рады.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини