MENU

Что лучше для бизнеса: красивая реклама или качественный продукт?

2557 0

На Красном море, занимаясь дайвингом, мы ныряли с борта белой четырехпалубной яхты-катамарана.

Звучит впечатляюще, не так ли? Сразу рисуются картины шикарной жизни, и всё такое лакшри, лакшри, лакшри! В этом и различие в современном бизнесе, неважно в какой стране, между качественной рекламой и качественным продуктом.

Продукт вынужден продавать себя за счет своих УТП. Реклама продает продукт за счет чарующих картин в воображении потребителя. И никаких УТП не требуется. Более того, продукт может быть просто дрянь.

Читайте также: 15 примера очень крутой рекламы, которую вы точно оцените по достоинству. ФОТО

Была и яхта, и дайвинг, и реклама. Нам лень было думать и действовать, и мы расслаблено приняли хорошую рекламу за хороший продукт – на отдыхе, отключившись от бизнеса, где-то между Новым годом и Рождеством, можно позволить себе такую глупость. На гигантской яхте было несколько сотен человек. Весь сервис, еда и напитки были самыми массовыми и дешевыми. Дайвинг был, это правда. Не секрет, что всегда ныряет меньше людей, чем на борту. Дайвинг сводился к массовому запусканию в воду аквалангистов, их фотографированию под водой, быстрому массовому выгону их обратно на борт. После этого начиналось спешное возвращение к берегу, забирать следующие пару сотен и их деньги.

На все про все – около часа в воде. Никакого кайфа от подводного мира я почувствовать не успел. Очень походило на конвейер с бройлерами на птицефабрике.

Единственное что я получил – пару десятков фотографий, где я под водой. Было бы легче пережить это, если бы изначально отнестись к этому не как к дайвингу, а как к быстрой и безумно дорогой фотосессии под водой. Но – реклама.

Даже бизнесмен с 20-летним опытом ведется на рекламу, если на отдыхе отключит мозг. В этом ее сила.

Шум, гам, суета, давка, люди, неразбериха, спешка. К этому – жара и качка. Сойдя на берег, мы не чувствовали себя удовлетворенными. Мягко говоря. Хотелось понырять. И я вспомнил, как еще перед отъездом туроператор говорил мне, что у нашего отеля свой дайв-клуб. Он и правда был, но мы не обращали на него внимания. Ни сияющих вывесок, ни мегарекламы. Ну, причалы, ну моторки мельтешат, ну копошатся себе тихонько люди.

И на следующий день мы пошли в дайв-клуб. И рассказали нашу грустную историю. И нам сказали: «У нас профессиональный клуб. Заходите». Посадили на моторку на четверых человек и повезли к дальним гротам. Поднималась волна, приближался шторм. У них был профессиональный клуб, и шторм их вообще не интересовал. Над дальними гротами они дали мне полный баллон и сказали: «У нас не по времени. Плавайте, сколько хотите. Бейнаб Джафари Теремун Хамади покажет вам гроты».

Наверху налетевший шторм мочалил лодку, а у нас возле дна было просто волшебно. Бейнаб Джафари Теремун Хамади показал нам гроты, кораллы, затонувший самолет, места цветных рыб, развалины храма Ра и статую фараона периода Древнего царства. Уверен, если бы не закончился воздух в баллоне, он показал бы нам подводную лодку кригсмарине, финикийский корабль с золотом, тоннель в Атлантиду и брошенную подводную базу пришельцев. Но он следил за воздухом в наших баллонах, а также не давал плыть куда не надо и показывал, куда и как надо: в этом и сила профессионала, он может возиться с чайниками, которые вообще не профессионалы, пока у них не закончится воздух, а не на протяжении часа и бегом на берег.

Читайте также: Особливості маркетингу по-китайськи

Прощаясь, я спросил у них, почему я не видел их рекламы. «Потому что ее нет», - ответили они. Я спросил, почему ее нет. «Потому что она нам не нужна» - был ответ.

За два дня нам сделали две диаметрально противоположные продажи: красивую обертку, в которой был дрянной продукт, и премиумный продукт вообще без обертки.

Что лучше для потребителя, и морскому ежу понятно. А что лучше для рынка?

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини