MENU

Крещение: важные правила при купании в проруби

1454 0

Купание в проруби – традиционная крещенская забава. В этом году вы тоже решили присоединиться к "ледяному братству"? Прислушайтесь к рекомендациям лучших врачей столичной клиники "Добробут".

Кому полезно моржевание: советы врачей

"Закаленным людям при отсутствии противопоказаний. Во время окунания в холодную воду происходит выработка биологически активных веществ и гормонов, просыпаются скрытые резервы организма. В итоге повышаются работоспособность и иммунитет, уходит бессонница, происходит тренировка сердца и сосудов". Владимир Герасимов, сосудистый хирург.

Читайте также: Що категорично не можна робити у холодну зиму

"Систематическое закаливание особенно важно для женщин после 45-50 лет: активизируя гормональную систему, холодовые процедуры значительно снижают проявления климакса. Кроме того, моржевание – один из элементов здорового долголетия". Максим Щербина, заместитель главного врача по хирургии.

Где искупаться в проруби в Киеве 19 января?

  • Гидропарк, возле часовни Крещения Господнего (основное купание – в 14.00).
  • Экстрим-парк X-PARK (на территории парка Дружбы Народов) пройдет Фестиваль моржей "МоржиFest". Регистрация участников – с 12.00.
  • Оболонь – напротив Свято-Покровского собора ежегодно вырубается прорубь в форме креста.
  • Мамаева Слобода – в озере возле церкви Покрова святой Богородицы.
  • Парк Феофания. После церковной литургии в 8.00 можно будет окунуться в специально оборудованные проруби (дорожки к ним будут застелены сеном).

Зачем нужна консультация врача?

"У моржевания существует ряд противопоказаний: болезни сердечно-сосудистой системы, хронические воспалительные процессы (в частности, почек, женской половой сферы), проблемы с дыхательными путями, склонность к судорогам. Если даже у вас нет никаких из перечисленных заболеваний, пройти накануне профосмотр у доктора будет нелишним. Особенно если вы занимаетесь моржеванием нерегулярно, а только 19 января. Дело в том, что некоторые сердечные и легочные заболевания, а также тромбы в сосудах могут до поры до времени никак не давать о себе знать. А стресс от окунания в ледяную воду может спровоцировать обострение". Владимир Герасимов, сосудистый хирург.

Как правильно заходить в воду?

"Следует быстро зайти по грудь и окунуться с головой. Плавать в воде не нужно, время пребывания – 10-15 секунд. Выйдя, тут же разотритесь сухим полотенцем, смените белье, оденьтесь, наденьте шапку. Выпейте чай или какао, сделайте несколько энергичных упражнений". Юлия Шуклина, оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи.

Почему нельзя пить алкоголь?

"Он создают ложную иллюзию согрева. При этом происходит спазм периферических сосудов, что может привести к обморожениям". Максим Щербина, заместитель главного врача по хирургии.

Можно ли купаться беременным женщинам?

"Беременным зимние купания категорически запрещены. Как в первом, так и во втором и третьем триместре переохлаждение во время купания может вызвать состояние угрозы прерывания беременности. Это большой риск. К этой же категории, для которой купание в крещенской проруби под запретом, относятся и молодые мамы в период лактации". Агабабов Ростислав, хирург-гинеколог, руководитель направления оперативной гинекологии.

Читайте также: Зимова Японія, від якої перехоплює подих: чарівні фото

После купания появились тревожные симптомы?

"Если после выхода на берег человеку сложно дышать (как будто не хватает воздуха) и на фоне этого участилось сердцебиение, следует как можно скорее обратиться к врачу – это может указывать на сердечный приступ. Если долго не могут согреться руки и ноги, это может говорить о слабости или патологии мелких сосудов. Отогреться поможет сухое тепло или сауна". Владимир Герасимов, сосудистый хирург.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини