MENU

Сенченко: Порошенко психологически готов на любые шаги для удержания власти. ВИДЕО

4593 0

Украинский политик и общественный деятель, лидер правозащитного движения "Сила права", Андрей Сенченко в эфире телеканала 112.ua прокомментировал основные события минувшей недели, в частности, принятый Верховной Радой законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", более известный как "Закон о реинтеграции Донбасса".

"Это закон, которым прекращена антитеррористическая операция. По сути, это была лживая формула, и те действия, которые предпринимаются на востоке нашей страны получили иную правовую формулу – это войсковая операция по защите суверенитета нашей страны  и собственно, это главная цель этого закона", – заявил эксперт.

Сенченко отметил, что наконец в этом законе отфиксирован статус территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей как оккупированных территорий и будет положен конец разговорам о сепаратистах, активистах и т.д,

"Это марионеточные оккупационные администрации, сформированные Кремлем, очень важно, что дана четкая правовая оценка статусу и территорий, и действиям России на этой территории, а также действиям Украины по защите собственного суверенитета", – добавил Сенченко. 

Читайте также: Дацюк: Довіра у суспільстві відсутня, тому дуже імовірні чергові громадянські протистояння у вигляді нескінчених акцій протестів

 Эксперт назвал этот закон "половиной шага, но в правильном направлении".

"Еще очень важно, что удалось по инициативе правозащитного движения "Сила права", которое я возглавляю, силами фракции партии "Батькивщина", продавить этим законом освобождение от судебного сбора граждан Украины, пострадавших от российской вооруженной агрессии, подающих в суд на государство-агрессор. Для того, чтобы понять цену вопроса, могу сказать, что даже те вынужденные переселенцы, у которых ничего не разбомбили и не разрушили, просто они вынуждены были покинуть свои дома, и то им пришлось платить, подавая иски против государства-агрессора, до 8 тыс. гривен судебного сбора. Это был бы абсолютный абсурд. Фракция "Батькивщина" боролась полтора года, чтобы был отменен этот сбор и это удалось сделать" – сообщил Сенченко.

Эксперт также обратил внимание на то, что не удалось сделать – в этом законе была совершенно сраведливая формула, которая касалась отмены позорного коррупционного закона о свободной экономической зоне в Крыму.

"Это абсолютный абсурд – территория оккупирована, а там у нас свободная экономическая зона", – возмутился политик. 

Ритуально Крым был упомянут практически в каждом абзаце, но применительно к Крыму было очень важно отменить позорный закон о свободной экономической зоне в Крыму, уверен Сенченко. 

"Чтобы понять, в чем суть, нужно проследить с самого начала вопрос принятия этого закона и то, кто был заинтересован в принятии этого закона. Первоначально в принятии этого закона были заинтересованы только украинские олигархи. Я бы назвал Фирташа, которому принадлежат заводы на севере Крыма и которому очень хотелось, используя этот закон, поставлять на экспорт по всему миру продукцию этих заводов в обход международных санкций, выдавая ее за продукцию, произведенную на свободной территории Украины, что он, собственно говоря с успехом делал в партнерстве с верхушкой украинской власти. Еще одним лицом, заинтересованным в определенное время был Игорь Коломойский, который не хотел возвращать депозиты крымчанам и ему очень важно было назвать их нерезидентами. Кроме всего прочего работало объединение "Наша Ряба" имени господина Косюка в Крыму и они тоже пытались найти общий язык с оккупантом, но потом в итоге были вынуждены продать бизнес. И Укртелеком Ахметова в значительной степени определял сознание наших депутатов, когда они голосовали за этот позорный закон",  – заявил Сенченко. 

Читайте также: Україна на краю корупційної прірви

"Что касается вопроса по обретению Петром Порошенко каких-то сверхполномочий, – до последней минуты голосования за этот закон самым главным противником его принятия был именно Петр Порошенко. Президент злостным образом почти 3,5 года не выполняет требования Конституции, "Закона Украины об обороне", и то, что его удалось общими усилиями вынудить сделать хотя бы эти полшага вперед, будем считать достижением", – сказал Сенченко.

На вопрос ведущей эфира, может ли Порошенко применить вооруженные силы Украины на территориях, контролируемых украинской властью, Сенченко ответил следующе: "С этим законом или без него, господин Порошенко, психологически готов на любые шаги для удержания власти и то, что он абсолютно неадекватно оценивает результаты своего правления,  мнения людей по поводу результатов его правления и перспектив второго срока, Порошенко по прежнему думает, что за него проголосуют во второй раз. Но на самом деле он предпринимает усилия для того, чтобы,  в первую очередь с помощью правоохранительных органов, админресурса и ручного ЦВК, все-таки остаться на второй срок. Я думаю, его усилия могут привести к тому, к чему пришел Янукович".

Полную версию интервью смотрите на видео: 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини