MENU

Воды врагам. Почему украинцы за свой счет обеспечивают "ЛНР" водой?

6370 0

За три с половиной года войны Украина поставила в «ЛНР» воды почти на полмиллиарда гривен. Теперь, с восстановлением боевиками Новосветловского водозабора и Родаковской насосной станции, становится понятно – там за воду никто не заплатит. А заплатят за нее простые украинцы.

Принятие законопроекта об реинтеграции Донбасса приближает Украину к военному положению – так говорит ряд экспертов. Логичное, хоть и запоздалое решение, ведь бои не прекращаются 4-й год. В то же время, о какой войне идет речь, если украинцы уже 4-й год за свой счет обеспечивают «ЛНР» водой? Враг, который убил тысячи наших соотечественников и продолжает убивать, уже потребил украинской воды почти на полмиллиарда гривен. При этом вынужденно и «с понтом» оплатив лишь около 50 млн грн.

Помогаем своему убийце?

Вдумайтесь – в то время, когда враг убивает нас и разрушает наши жизни и дома – мы за свой счет обеспечиваем социально-экономическую стабильность вражеского квазигосударственного образования «ЛНР». Мы поставляем воду, которую пьют вражеские снайперы, танкисты и артиллеристы. Наши насосы качают воду на вражеские заводы, которые производят и ремонтируют военную технику, которая затем едет и превращает в кровавое месиво позиции украинских солдат – простых парней, которые пошли защищать Родину по зову сердца или не смогли найти денег причин, чтоб не пойти в армию. В нашей воде моются их диверсанты, пролазившие, как гадюки, в грязи у украинских блокпостов. Наша вода используется во вражеских госпиталях, где боевики лечатся и с новыми силами атакуют наших братьев, сыновей, отцов…

Читайте также: Будни "ЛНР": пропал драйв жить – осталась только серость

Вдумайтесь!

В то время, когда украинцам снова и снова постоянно повышают тарифы – на газ, воду, электроэнергию, девальвируя при этом и так мизерные заработки – враг получил воды почти на полмиллиарда гривен. В военное время! Каждый день! Вдумайтесь – в тот день, когда на фронте погиб кто-то из ваших родных, друзей, знакомых – враг бесплатно получил от вас воду на 300 тыс. грн.

И пускай говорят спикеры боевиков, что они платят за воду – все это не важно в военное время. Да и как они платят? Враг больше кормит нас ложью и дезинформацией. Боевики получали от Украины воду весь 2014, 2015 и 2016 год – и ничего не заплатили. Только в 2017 году, вынужденно, под влиянием обстоятельств, они начали платить, но их оплата и близко не соответствует потреблению. При этом платить они стали вынужденно – после того, как вода с украинской стороны прекратила попадать в их краны…

«ЛНР» высасывает жизнь с украинской Луганщины

Сейчас я думаю, у вас возник вопрос – откуда я все это знаю? А знаю я об этом, так как главное украинское предприятие, которое много лет снабжает «ЛНР» водой, находится в Луганской области и является злостным должником за электроэнергию. Это – Попаснянский водоканал, который 90% добываемой воды перекачивает в «ЛНР» - каждый месяц на 6-8, иногда даже на 10 млн грн. И этот Попаснянский водоканал должен Луганскому энергетическому объединению (которым я руковожу) уже почти 170 млн грн за электроэнергию.

Поэтому для меня вопрос поставок воды в «ЛНР» является даже более болезненным, чем для многих других. Из-за такого громадного долга мое предприятие находится в кризисе и стоит на краю пропасти. И я не понимаю – почему «ЛНР» должна процветать ценою истощения и разорения украинской Луганщины?!

Читайте также: Заброшенные украинские супермаркеты в "ЛНР". ФОТО

Водоканал для боевиков?

По состоянию на 3 января 2018 года Попаснянский водоканал должен луганским энергетикам (ЛЭО) 167 млн 211 тыс. грн. Т.е. сейчас уже можно говорить о цифре долга в 170 млн грн. И, фактически, долг полностью сформировался за счет поставок воды в «ЛНР», так как украинские потребители (в Попасной, в Золотом) получают всего около 10% от воды, которую добывает водоканал. А остальные 90% воды – отправляются в оккупированные Луганск, Алчевск, Кадиевку, Первомайск и другие города.

Получая воду с Украины уже 4-й год, боевики не платят за нее. Хотя и организовали на оккупированной территории сбор оплаты с потребителей. И хоть вода в «ЛНР» стоит значительно, в разы дешевле, чем в Украине с ее постоянным приведением тарифов к нужному знаменателю, все же не ясно - куда идут деньги, собранные бандитами?

В итоге - долги Попаснянского водоканала за электроэнергию постоянно растут. Так, в декабре 2017 года водоканал потребил электроэнергии на 8 млн 810 тыс. грн, а оплатил - только 4 млн грн. Всего в 2017 году этот водоканал оплатил за электроэнергию 52,5 млн грн, хотя было потреблено и начислено к оплате более 95 млн грн. То есть оплата составила всего чуть больше 50% от начисления.

Громадный долг Попаснянского водоканала за электроэнергию накопился с 1 июля 2015 года – со времени создания этого предприятия на осколках «Луганскводы» - которая тоже много должна ЛЭО за электроэнергию, но ловко исчезла из Украины, оставив своего невольного кредитора – луганских энергетиков – «с носом». Сейчас такая же история повторяется и с детищем киево-луганских чиновников под названием «коммунальное предприятие «Попаснянский районный водоканал».

И не помогают уменьшить задолженность водоканала ни помощь от Луганской облгосадминистрации в размере около 100 млн грн (деньги украинских налогоплательщиков – для боевиков!!!), ни помощь от Международного комитета Красного креста, который в 2016 году оплатил потребление водоканалом электроэнергии в октябре-ноябре - около 16 млн грн.

Не помогает и оплата от боевиков, начавшая поступать в 2017 году – они были вынуждены платить хоть какие-то крохи, чтоб «замылить глаза» украинской стороне, ну и… потому что ЛЭО в декабре 2016 года просто выключило рубильник, обесточив насосы своего крупнейшего должника. А о размере оплаты в 2017 году я уже указывал выше.

Кто в доле?

Луганские энергетики уже давно требуют от водоканала оплатить потребленную электроэнергию. Мы несколько раз отключали объекты этого предприятия, но это было больше похоже на борьбу с ветряными мельницами. Попаснянский водоканал и его поставки воды в «ЛНР» имеют высокопоставленных покровителей, поэтому ЛЭО периодически отключало малозначительные насосные станции, а вот Западную фильтровальную станцию (ЗФС в Лисичанске), которая огромным потоком гонит воду боевикам – нам не дают отключить. Помимо морального давления, здесь загвоздка еще и с тем, что ЗФС – это настолько крупный объект, что питается он напрямую от магистральных линий ГП «НЭК «Укрэнерго». И Укрэнерго уже год не разрешает ЛЭО обесточить ЗФС, используя разные отговорки. Парадоксальная ситуация – каждый месяц ЗФС «съедает» электроэнергии на миллионы, качая воду в «ЛНР», но отключить злостного должника нельзя – Государство не дает этого сделать.

Это по меньшей мере странно – правоохранители преследуют предприятия и предпринимателей за «финансирование терроризма», суды судят коллаборационистов… и в это же время Государство покровительствует безоплатному водоснабжению тех самых террористов. И этому нисколько не мешает даже то, что СНБО рассматривает данные поставки воды в «ЛНР» как нанесение ущерба государству и опосредованное пособничество терроризму.

Решению водной проблемы не помогают ни наши обращения к Президенту Украины, ни к премьер-министру, ни к руководителям профильных министерств и ведомств. Не помогают и регулярные переговоры участников Минской контактной группы по данной теме.

Владимир ГРИЦАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини