MENU

Решение НБУ говорит о том, что в стране мало денег. Не гривны, как бумажек, а экономического ресурса

2675 0

Уважаемые, смущает ваше невнимание к тому, что Нацбанк поднял учетную ставку с 14,5% до 16% – на полтора пункта. Но новости мало просмотров)

Что происходит?

Такое решение НБУ означает, что экономика страны идет не вверх, а вниз. 

Гривня стремительно девальвирует. Кроме "сезонных факторов", на которые постоянно ссылается Нацбанк (у него круглый год сезонные факторы), это происходит из-за вливания денежной массы в экономику – повышения минимальных зарплат и "осовременивания пенсий".

Спасибо нашему правительству, которое перед выборами рейтинги себе накачивает. Увеличение выплат от государства без роста экономики невозможно. То есть, оно возможно, но приведет к девальвации и инфляции. Все это съест, как минимум, тот же процент роста доходов.

Читайте также:  22 умови стабільності гривні

Из-за постоянного отрицательного внешнеэкономического сальдо и отсутствия заметного роста ВВП, в стране тупо мало денег. Не гривны, как бумажек, а экономического ресурса.

Из-за того, что Гройсман со своей командой упирается проведению реформ хотя бы в одной из трех сфер (открытие рынка земли, запуск рынка газа для населения, реальная пенсионная реформа), МВФ не дает денег, чтобы сдержать девальвацию.

В такой ситуации НБУ затягивает пояс на экономике, не дает играться дешевыми деньгами при волотильном курсе. 

Читайте также: Як підвищення облікової ставка НБУ до 16% вплине на простих людей

В 2014 год мы входили со ставкой в 6,5%. Во времена валютного кризиса 2015 года ставка доходила до 30% – НБУ тогда как бы заморозил экономику, чтобы стабилизировать ситуацию.

Но, самое плохое, это откат. В 2017 году позитивные настроения позволили опустить ставку до 12,5%. И если бы ситуация улучшалась, как хвастается Порошенко в Давосе, ставка спускалась бы и дальше. Теперь подняли до 16% в два этапа.

Это значит: дорогие кредиты, снижение экономической активности, спекуляции и глобальная "непозбувна бентега".

Сергій ГОЛОВНЬОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини