MENU

В Киеве будет установлено 364 камеры для фиксации нарушений ПДД

1206 0

В столичной мерии уже стартовал проект по установке камер, способных фиксировать нарушение ПДД в автоматическом режиме. В первую очередь камеры будут ставить на самых аварийноопасных участках дорог.

Об єтом сообщает Auto.24.

Читайте также: Американский дорожный стандарт, от которого далека Украина

Власти столицы заявили о старте проекта по установке камер для фиксации нарушений ПДД. Вслед за сетью камер должна появиться система, которая сможет автоматически оформлять протоколы о нарушении ПДД и рассылать "письма счастья".

Один из чиновников КГГА отметил, что в рамках пилотного проекта камеры будут установлены за счет городского бюджета, но в случае расширения сети покрытия в качестве инвестора могут привлекаться частные компании, которые будут получать процент от штрафов.

Закон, регламентирующий привлечение к административной ответственности владельца автомобиля был проголосован в Верховной раде в конце прошлого года.

Сейчас документ находится на подписи у Президента. Его вступление в силу начитается через пол года после официального опубликования.

Юристы считают закон, регламентирующий фото- видео фиксацию ущербным, поскольку к административной ответственности привлекается владелец автомобиля, а не водитель, совершающий правонарушение.

Чтобы привлечь к ответственности нарушителя необходимо, чтобы кроме номера авто в камеру попало и лицо водителя в момент правонарушения говорят некоторые из них.

Законом прямо предусмотрено, что штраф за нарушение будет оформляться на собственника транспортного средства.

"Любой человек, которому пришло такое "письмо счастья" сможет его обжаловать в суде со ссылкой на решение Конституционного суда от 22 декабря 2010 года, где четко сказано, что ответственность за правонарушение имеет индивидуальный характер", — сказал юрист Вадим Володарский.

Читайте также: Київським водіям почали приходити смс про перевищення швидкості


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини