MENU

Прокурорская земля у самого синего моря и севастопольские конфликты

2198 0

Российский прокурор Севастополя Игорь Шевченко лишился земельного участка, полученного при украинской власти. Так правительство Дмитрия Овсянникова «отомстило» прокурору после того, как надзорное ведомство поддержало депутатов в бюджетном споре с губернатором.

Балаклавский районный суд Севастополя вынес решение по иску правительства города об истребовании земельного участка площадью 1 тыс. кв.м. у гражданина Игоря Шевченко, сообщила 24 января пресс-служба суда.

Данный земельный участок площадью был передан в собственность Шевченко И.С. весной 2010 года распоряжением Севастопольской городской государственной администрации № 547р «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка общей площадью 4,1864 га для строительства и обслуживания дачного кооператива и передачу ПК «Новый Фиолент» в аренду земельного участка и в собственность членам кооператива для индивидуального дачного строительства с отнесением этих участков к категории земель рекреационного назначения».

И все бы ничего – нынче в Севастополе земельные участки отнимают у граждан тысячами, но Игорь Шевченко не рядовой гражданин, а прокурор города.

Перебежчик

Официальная биография Шевченко Игоря Сергеевича гласит, что он родился в городе Севастополе.

Высшее образование по специальности «правоведение» получил в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. Свой прокурорский путь начал в прокуратуре Нахимовского района города Севастополя в 2001 году с должности помощника прокурора, а затем – старшего помощника прокурора.

С 2003 года начал работу в аппарате прокуратуры города Севастополя – в отделе надзора за соблюдением и применением законов (впоследствии отдел защиты прав и свобод граждан и интересов государства). С 2006 года возглавлял этот отдел.

20 марта 2014 года, после аннексии Крыма Россией, самопровозглашенный «народный мэр» города Алексей Чалый подписал распоряжение № 26 «Об образовании прокуратуры города Севастополя и назначении исполняющего обязанности прокурора города». Исполняющим обязанности прокурора города назначен Шевченко Игорь Сергеевич. За какие «заслуги», неизвестно, но догадаться можно.

Читайте также: Москва для Симферополя так и останется заграницей

В тот же день севастопольские общественники провели пикет, во время которого заявили, что Игорь Шевченко – коррупционер и записали видеообращение.

Несмотря на это, 25 марта 2014 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации Шевченко был назначен исполняющим обязанности прокурора города Севастополя.

А через месяц с небольшим, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О назначении на должность работников органов прокуратуры Российской Федерации» от 2 мая 2014 года Шевченко И. С. назначен на должность прокурора города Севастополя.

Через 10 дней, 12 мая 2014-го, Шевченко попал под персональные санкции Евросоюза.

Конфликтология местного масштаба

Когда точно начался конфликт между прибывшим из Минпромторга на должность губернатора чиновником и главой местного надзорного ведомства неизвестно, но в публичную плоскость он вылился, когда и.о. губернатора Овсянников неудачно поселился в пансионате «Изумруд». Собственно, поселился он удачно, просто не заплатил за проживание, на что и обратила внимание прокуратура.

В ответ правительством города была организована проверка ГУП «Пансионаты Севастополя», с которым у силовиков были хорошие отношения, где были выявлены массовые нарушения.

Открыто о конфликте с силовиками Дмитрий Овсянников заявил в декабре 2016 года. «Что касается борьбы за интересы города и горожан в земельных, жилищных вопросах, в случаях нанесения бюджету экономического ущерба, по всем подобным ситуациям я пока не увидел от городского прокурора должного правового реагирования. Скорее, он вспоминает о законах только тогда, когда это ему выгодно», – сказал он. Аналогичные претензии он высказал и в адрес руководителя севастопольского следственного комитета.

Дмитрий Овсянников
Дмитрий Овсянников

Позже в немилость главы города попали судьи, владеющие земельными участками, которые правительство собирается изъять как незаконно полученные. В августе 2017-го Овсянников назвал имена судей, вовлеченных в земельные схемы. И обратился к прокурору города Игорю Шевченко, начальнику УФСБ по Республике Крым Виктору Палагину и главе севастопольского Следственного комитета Виктору Танифе с письмом.

То, что севастопольские силовики получали земельные участки в 2010 году через распоряжения Севастопольской горгосадминистрации, когда ею руководил Сергей Куницын, ни для кого не секрет. Как не секрет и то, что СГГА не имела права распоряжаться землей – это была прерогатива горсовета. Но, поскольку в схему были вовлечены представители всех силовых ведомств – УМВД, УСБУ и прокуратуры, а также судьи, бояться им было нечего.

Получил такой участок 11 марта 2010 года и прокурор Игорь Шевченко. Земля, принадлежащая ему, находится в районе мыса Лермонтова рядом с базой отдыха «Каравелла», кадастровый номер 91:01:006001:960 по адресу Фиолентовское шоссе, 102/21. Это садовое товарищество «Новый Фиолент». Кстати, еще до аннексии Крыма сам Сергей Куницын, экс-глава СГГА, заявлял, что подпись под этим решением поддельная.

Когда же правительство города начало подавать иски в суды об изъятии подобных земельных участков, прокурор Шевченко неожиданно встал на сторону законодательного собрания Севастополя в бюджетном вопросе, выступив против создания специального фонда для премирования правительственных чиновников.

После этого губернатор обвинил Игоря Шевченко в сговоре с «командой Чалого», которые до этого не раз критиковали ведомство прокурора. «Севастопольский прокурор, видимо, решил подлить масла в огонь конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти», – сказал Дмитрий Овсянников.

Война продолжается

25 января, на следующий день после вынесения судом решения об изъятии земельного участка губернатор Дмитрий Овсянников обвинил прокуратуру Севастополя в торможении процесса изъятия незаконно выделенных земель. «Получается странная ситуация. Вчера мы выиграли иск по изъятию такого земельного участка у сотрудника прокуратуры (прокурора Севастополя Игоря Шевченко), который с 2010 года, зная, что эта работа (по изъятию незаконно выделенных участков земли) ведется, сам же его (земельный участок) получил, а сейчас с завидным упорством опротестовывает договор с «Правозащитой», – сказал он.

«Что касается обращения в вышестоящие органы, в Следственный комитет Российской Федерации и Генеральную прокуратуру сегодня данное письмо уйдет. По всей этой ситуации», – добавил Дмитрий Овсянников.

В этот же день в газете «Слава Севастополя» опубликовано большое интервью с прокурором, в котором он рассказывает о масштабных достижениях ведомства в 2017 году в деле защиты прав граждан. О конфликте с правительством города Шевченко не упоминает, но цель публикации ясна – свести конфликт с Овсянниковым до уровня личностного, а на такие вещи вышестоящее начальство смотрит, как правило, сквозь пальцы, если подчиненный работает хорошо.

Читайте также: Спасибо за Крым, нас там нет, мы братья...

Комментируя официальное сообщение об исходе судебного заседания, старший помощник прокурора Юрий Писанко особо отметил, что все происходящее касается «гражданина Шевченко, а не прокурора»: «Прошу именно с этой позиции и рассматривать происходящее», – сказал он.

Между тем и земельный вопрос прокурора еще не закрыт. Как сообщил местным СМИ представитель Шевченко в суде, «мы в любом случае будем обжаловать, потому что это никуда не годится. Исковые требования ничем не подтверждены. Указания суда истцу – перевести и нотариально заверить украинские документы – не исполнены. Чем обосновывает ДИЗО (Департамент земельных и имущественных отношений – авт.) свои требования кроме слов? Ничего нет. Ни по какой кадастровой карте там леса нет. Ни одного подтверждающего документа, что этот участок относится к землям госпредприятия «Севастопольское лесоохотничье хозяйство» нет. Это все домыслы ДИЗО».

Война между пришлым чиновником и прокурором-перебежчиком продолжается.

Геннадий КРАВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини